Одним из приоритетных направлений государственной политики является социальная поддержка многодетных семей.

Порядок предоставления мер по социальной поддержке многодетных семей установлен Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».

Одним из приоритетных направлений государственной политики является социальная поддержка многодетных семей.

Порядок предоставления мер по социальной поддержке многодетных семей установлен Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».

Многодетной признается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Законом Краснодарского края от 4 октября 2011 года № 2344-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» расширен круг семей, относящихся к многодетным: если в многодетной семье совершеннолетний ребенок продолжает обучаться в школе, то семья сохраняет статус многодетной до окончания его обучения.

Указанными законами многодетным семьям гарантируются:

- льготные условия назначения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (если расходы на оплату превышают 15% от общего дохода семьи);

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

- первоочередной прием детей в детские дошкольные учреждения;

- государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с краевыми целевыми программами;

- ежегодная денежная выплата, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой с 1 января 2012 г. составит 3500 рублей на каждого ребенка.

Кроме того, впервые краевым Законом многодетным семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2011 года гарантировано получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей. Право на краевой материнский капитал будут иметь матери (а в некоторых случаях - отцы), являющиеся гражданами Российской Федерации, место жительство которых расположено на территории края. При определении права на капитал не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками и падчерицами данных лиц.

Право на получение краевого семейного капитала может быть реализовано не ранее чем по истечению трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Распорядиться капиталом в полном объеме либо по частям можно будет, начиная с 1 января 2014 года на улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края; на получение образования ребенком (детьми); на формирование накопительной части пенсии.

Основанием для предоставления краевого семейного капитала является уведомление, выдаваемое органами социальной защиты населения по месту постоянного жительства заявителя. Обращаться за получением уведомления можно будет после утверждения порядка выдачи уведомления, о чем управление проинформирует дополнительно.

Руководитель управления С.П.Свеженец