Действующим законодательством Российской Федерации и Краснодарского края гарантирована ежегодная индексация некоторых социальных выплат региональным льготникам, семьям, имеющим детей, гражданам, подвергшимся радиационным воздействиям, вдовам и родителям погибших военнослужащих.

Действующим законодательством Российской Федерации и Краснодарского края гарантирована ежегодная индексация некоторых социальных выплат региональным льготникам, семьям, имеющим детей, гражданам, подвергшимся радиационным воздействиям, вдовам и родителям погибших военнослужащих.

Социальные выплаты, установленные федеральным законодательством ежегодно индексируются по уровню инфляции. Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» установлен уровень инфляции на 2012 год в размере 6,0%.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 1 января 2012 года составит 12405 рублей 32 копейки, ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком будет установлено в размере 2326 рублей, по уходу за вторым и последующими детьми – 4651 рубль 99 копеек.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 декабря 2011 года № 1460 «Об индексации некоторых социальных выплат с 1 января 2012 года» социальные выплаты некоторым категориям жителей Краснодарского края с 1 января 2012 года определены в следующих размерах:

ежемесячное пособие вдовам и родителям погибших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и сотрудников федеральной службы безопасности – 466 рублей;

ежемесячная денежная выплата труженикам тыла и жертвам политических репрессий – 564 рубля;

ежемесячная денежная выплата ветеранам труда и ветеранам военной службы – 388 рублей;

ежегодная денежная выплата: инвалидам вследствие радиационных воздействий – 1376 рублей; участникам ликвидации последствий радиационных аварий – 925 рублей; родителям, несовершеннолетним детям, а также не вступившим в новый брак вдовам перечисленных лиц и лиц, умерших в связи с воздействием радиации – 1842 рубля;

ежемесячное пособие на ребенка – 144 рубля, ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери – 282 рубля, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, - 208 рублей.

Ежегодная денежная выплата многодетным семьям увеличена до 3500 рублей в год на каждого несовершеннолетнего ребенка или ребенка старше 18 лет, обучающегося в общеобразовательном учреждении или учреждении среднего и высшего профессионального образования (с ежеквартальной выплатой по 875 рублей).

Новые размеры выплат будут установлены органами социальной защиты населения в автоматизированном порядке, без истребования заявления о перерасчете или иных документов, в связи с чем обращаться в управление социальной защиты населения по данному вопросу не следует.

Руководитель управления социальной защиты населения в Лабинском районе

С.П.Свеженец