Законом Краснодарского края от 13 февраля 2006 года № 987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2012 годы» и Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 ноября 2005 года № 1131 « О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края в 2006 – 2012 годах» предусмотрены дополнительные транспортные льготы для некоторых жителей Краснодарского края.

Законом Краснодарского края от 13 февраля 2006 года № 987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2012 годы» и Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 ноября 2005 года № 1131 « О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края в 2006 – 2012 годах» предусмотрены дополнительные транспортные льготы для некоторых жителей Краснодарского края.

Вопрос: Кто имеет право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда?

Ответ: Дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда установлены для региональных и федеральных льготников, а также пенсионеров, постоянно проживающих на территории края, достигших возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины, соответственно), и учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных семей.

К региональным льготникам относятся ветераны труда, жертвы политических репрессий, труженики тыла, ветераны военной службы. К федеральным - инвалиды и дети-инвалиды; лица, пострадавшие вследствие радиационных воздействий; некоторые категории ветеранов (инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» и др.).

Реализация права на меры социальной поддержки по проезду осуществляется при предъявлении льготниками удостоверения установленного образца и проездного билета или талона.

Льготные проездные билеты и талоны действительны для проезда на соответствующих видах транспорта на всей территории Краснодарского края.

Вопрос: На каких видах общественного транспорта можно воспользоваться льготным проездом?

Ответ: Региональные льготники пользуются правом на приобретение месячных льготных проездных билетов на городской пассажирский транспорт; на проезд по талонам с 50 – процентной скидкой на пригородном автомобильном транспорте (кроме такси) и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Аналогичные меры социальной поддержки предусмотрены для федеральных льготников, за исключением талонов на проезд с 50- процентной скидкой в железнодорожном транспорте пригородного сообщения, так как для федеральных льготников бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте включен в набор социальных услуг.

Пенсионеры, не имеющие льготного статуса, пользуются правом льготного проезда на городском пассажирском транспорте на основании месячного льготного проездного билета и проезда с 50% скидкой в пригородном автомобильном транспорте по специальным талонам.

Учащимся общеобразовательных учебных заведений из многодетных семей предоставлено право проезда в городском пассажирском транспорте на основании льготного проездного билета.

Вопрос: Будет ли увеличена льготная стоимость проездных билетов в 2012 году?

Ответ: По решению губернатора Краснодарского края стоимость льготных проездных билетов в городском транспорте на 2012 год не изменилась и осталась на уровне 2010 года:

  • на автобус – 180 рублей;
  • на троллейбус или на трамвай – 190 рублей;
  • на трамвай и троллейбус, на трамвай и автобус, троллейбус и автобус – 280 рублей;
  • на трамвай, троллейбус и автобус – 370 рублей в месяц.

Реализация проездных билетов осуществляется в пунктах продажи при предъявлении паспорта и удостоверения установленного образца.

Вопрос: Можно ли вместо талонов на проезд в железнодорожном транспорте получить талоны для проезда на автомобильном транспорте?

Ответ: В соответствии с названными нормативными правовыми актами талоны для проезда с 50‑процентной скидкой на пригородном автомобильном и пригородном железнодорожном транспорте выдаются при обращении гражданина в необходимом ему количестве из расчета 6 талонов в месяц на каждый из указанных видов транспорта.

Поскольку выдача талонов носит заявительный, а не обязательный характер, граждане вправе получать талоны только на тот вид транспорта, которым они пользуются. Талоны на проезд с 50% скидкой в пригородном автомобильном транспорте не подлежат замене на талоны для проезда в пригородном железнодорожном транспорте и наоборот.

Вопрос: В случае отказа от получения талонов, можно ли получить денежную компенсацию?

Ответ: Выплата денежной компенсации взамен получения талонов законодательством не предусмотрена.

Вопрос: Действительны ли для проезда в 2012 году талоны 2011 года?

Ответ: Талоны 2011 года, оставшиеся у граждан неиспользованными, для проезда в 2012 году недействительны.

Вместе с тем, действующим законодательством предусмотрено, что талоны, оставшиеся в управлениях социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края не выданными в истекшем году, подлежат выдаче в текущем году в установленном департаментом социальной защиты населения Краснодарского края порядке.

Поэтому в 2012 году для проезда будут действительны также талоны 2011 года, на которых проставлена печать или штамп управления социальной защиты населения. Оформленные данным образом талоны 2010 года также действительны для проезда на соответствующих видах транспорта на территории всего края, а не только на территории муниципального образования, указанного на штампе управления социальной защиты населения.

Вопрос: Предусмотрена ли выдача талонов лицу, сопровождающему инвалида 1 группы или ребенка-инвалида?

Ответ: Поскольку передвижение инвалида 1 группы или ребенка-инвалида возможно только с сопровождающим их лицом, талоны этой категории льготников выдаются и на долю сопровождающего лица в том же количестве, что и самому инвалиду.

Вопрос: Какой денежный эквивалент стоимости талонов установлен в 2012 году? Не отражается ли получение и использование талонов на размере других социальных выплат?

Ответ: Денежный эквивалент стоимости талонов в 2012 году на автомобильный транспорт пригородного сообщения составляет 75,60 рублей в месяц, на железнодорожный транспорт пригородного сообщения 119,88 рублей в месяц.

Обращаем внимание, что при выдаче талонов на проезд их стоимость учитывается при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера для назначения федеральной социальной доплаты к пенсии малоимущих пенсионеров. То есть социальная доплата к пенсии будет ежемесячно уменьшаться на указанную сумму денежного эквивалента полученных льгот на проезд (75,60 рублей и (или) 119,88 рублей). Гражданам, получающим социальную доплату к пенсии, следует определиться выгодно ли им получение талонов на таких условиях.

Вопрос: Какие документы необходимо представить для получения специальных талонов?

Ответ: Для получения талонов гражданину необходимо предъявить в управление социальной защиты населения в Лабинском районе паспорт, пенсионное удостоверение, льготное удостоверение установленного образца или справку МСЭ.

Вопрос: Можно ли получить талоны за другое лицо?

Ответ: Талоны выдаются лично гражданину или другому лицу на основании доверенности, составленной от имени льготника.

Руководитель УСЗН

С. П. Свеженец