15-02-2015 fevralya_resizedНа площади Победы  воскресным утром 15 февраля  было многолюдно. Возле стел возводимого мемориала, не смотря на выходные дни, вовсю велись работы. А к памятнику воинам-интернационалистам, который расположен рядом, почтить память погибших в этот день пришли  товарищи по оружию, представители власти, силовых структур, общественных организаций, образовательных учреждений города.

Воины-интернационалисты  и молодежь  традиционно собрались возле киновидеоцентра «Восход», чтобы  пройти шествием  к  памятнику на площади Победы. Открыл митинг председатель Лабинского районного отделения общественной организации инвалидов силовых структур Павел Калашников.  Он рассказал, что  всего военную службу в Афганистане  прошло более  620 тысяч  военнослужащих, из них 180 лабинцев.  За мужество и героизм, проявленные в период  военных действий в Афганистане, 86 военнослужащих были удостоены  звания Героя Советского Союза, 28 человек посмертно.  Более 200 тысяч военнослужащих были награждены другими орденами и медалями. Среди них  наши земляки  - сержанты Педина, Костюченко,  Клинков, Козлов – награждены орденом Красной Звезды посмертно.

От имени главы района Александра Садчикова  присутствующих поздравил с праздником  заместитель главы района Игорь Юренко.  От имени главы города Алексея Матыченко  присутствующих поздравил  заместитель главы Павел Дядюра. С приветственными  словами к присутствующим  обратились  председатель Совета ветеранов им. Н.Т. Смолярова Ирина Городняя, председатель Совета ветеранов  войсковой части 3219  Алексей Мишуров.

С ответным словом к присутствующим  обратилась Ирина Юрьевна Токранова,  ученица  11 класса упорненской средней школы № 33, сестра  погибшего защитника Отечества, ветерана боевых действий, награжденного орденом Мужества Ивана Васильевича Гоймана.

Ирина прочитала балладу  собственного  сочинения «Они защищали Родину»,  в которой  девушка говорит о том,  что «война – это всегда горе», под какими бы лозунгами она ни велась.

После митинга  в доме культуры «Мирненский» традиционно состоялся тематический концерт.

Т. Гальцова