8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ЮНОГО ГЕРОЯ АНТИФАШИСТАВ рамках месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы на территории Лабинского района проводятся мероприятия в честь празднования 70- летия Победы в Великой Отечественной войне. Ярким мероприятием для детей и подростков стал Урок мужества о пионерах-героях «Отечество. Родина-Мать, нам её защищать», который состоялся в городском выставочном зале, по инициативе администрации МОБУ СОШ № 4 города Лабинска, с участием классных руководителей и родителей, специалистов выставочного зала, городского архива и специалистов районной администрации.

Организаторы мероприятия ставили следующие цели:
- познакомить школьников с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны, познакомить с их судьбами;
- воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и чувства уважения к памяти героев, сострадание к людям, гражданской ответственности и гуманистического мировоззрения;
- воспитание уважения и глубокой признательности прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины, нашего Отечества.
Урок мужества был проведён в формате турнира. Компетентное жюри в составе – председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил, правоохранительных органов, комитета Солдатских матерей - Ирины Алексеевны Городней; ветерана Вооружённых Сил, подполковника - Николая Ивановича Половцева; помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае - Людмилы Вольных-Захариной; директора городского выставочного зала - Ирины Михеевой; ведущего специалиста архивного отдела - Ирины Новиковой, приняло активное участие в оценке исторических знаний школьников. Четыре команды шестиклассников соревновались в знаниях дат и переломных событий в ходе Великой Отечественной войны – начало и окончание войны, прорыв блокады Ленинграда, Курская битва, Сталинградская битва, высадка десанта на Малую землю, крепость, которая первой приняла на себя удар врага и т.д.
В ходе подготовки к турниру ребята узнали много нового о судьбах и участии детей, своих сверстников, которые плечом к плечу с взрослыми воевали на фронтах и в партизанских отрядах. Команды 6 «А» , 6 «Б», 6 «В» и 6 «Г» классов трогательно с волнением рассказали о героях-антифашистах, которым присвоено звания Героя Советского Союза – это Марат Козей (14 лет), Валя Котик(14 лет), Зина Портнова(16лет) и Лёня Голиков (16лет).
В конкурсе чтецов, жюри особенно отметили Форманюк Надежду и Могилевскую Алину 6 «А», Хаустову Ксению 6 «Б» и Сологуб Владимира 6 «Г». Содержание стихов и трогательное чтение ребят вызвало искреннее волнение у всех участников мероприятия. Каждая команда подготовила в качестве домашнего задания красочный плакат и праздничную открытку, посвящённую 70 летию Победы, где отдельно хотелось бы отметить работы юных художниц из 6 «Г» - Маркушину Марину и Ващенко Наташу.
По окончанию мероприятия члены жюри обратились к ребятам со словами напутствия. Ирина Алексеевна Городняя, выразила благодарность руководству школы за активную позицию в части военно-патриотического воспитания школьников, за привитие неравнодушия и уважения к памяти прошлых лет, к истории своей страны, своей малой Родины. Николай Иванович Половцев, выразил благодарность детям за уважение к памятным и важным датам истории, за проявленное внимание к поколениям прошлых лет. Людмила Вольных-Захарина, рассказала ребятам об истории Дня памяти юного героя-антифашиста, который отмечается в мире с 1964 года и был утвержден Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери в1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля 1963 году. Так случилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон" не предавшие своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семён Остапенко в 1943 году в захваченном фашистами Краснодоне. Может это случайные совпадения, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью. Она обратила внимание ребят, на то, что у каждого ребёнка есть неотъемлемое право на жизнь, на счастливое детство в своей семье, на своей родной земле и это право сегодня нам обеспечили в том числе и юные герои Великой Отечественной войны, и пока мы будем помнить об их подвигах во имя мира на земле, их имена будут жить в наших сердцах.
По результатам мероприятия команды были награждены дипломами первой степени – 6 «А», второй степени 6 «Г», третьей степени 6 «Б» и 6 «В» классов.