1309-1Под таким названием вышли в свет буклет и фильм о лабинских казаках-героях, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Автор-составитель буклета и сценария фильма – атаман Лабинского городского казачьего общества Василий Козлов.

Презентация состоялась 11 сентября в большом зале ГДК. В мероприятии приняли участие глава района Александр Садчиков, глава города Алексей Матыченко, атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко, благочинный Лабинского церковного округа Александр Мудрик, священнослужитель Свято-Успенского кафедрального собора отец Димитрий, председатель Лабинского Совета ветеранов Ирина Городняя, представители Лабинского музея истории и краеведения, архивного отдела, библиотеки, общественных организаций, Лабинской автошколы ДОСААФ, казаки, учащиеся и студенты учебных учреждений района. Почетным гостем, которому весь зал аплодировал стоя, стал очевидец событий тех лет, ветеран Великой Отечественной войны, воевавший в 9-й Краснодарской краснознаменной пластунской дивизии, Ивана Даниловича Яценко.

В начале мероприятия слово предоставили главе района Александру Садчикову, который поблагодарил создателей буклета и фильма за проведенную работу по изучению и сохранению памяти о земляках-героях и выразил надежду, что поисковая работа будет продолжена. К молодежи Александр Александрович обратился с отеческим наказом:

- Ребята, любите свою родину - большую и малую, уважайте старших, никогда не отдавайте своих территорий, ибо землю российскую всегда защищали ее доблестные сыны. Пусть так будет и впредь. Знайте, здесь наш корень. Отсюда начинается наша жизнь. Дай Бог, чтобы вы выросли великими патриотами!

Атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко поздравил всех с тем, что благодаря вышедшим буклету и фильму, можно будет больше узнать о подвигах наших дедов и отцов, открыть для себя новые имена героев. Единомышленников, принимавших участие в создании буклета, он наградил грамотами.

Об истории создания буклета и фильма рассказал атаман Лабинского городского казачьего общества Василий Козлов. В преддверии празднования 70-летия Великой Победы Лабинское городское казачье общество стало победителем краевого конкурса и ему были выделены финансовые средства из краевого бюджета на создание фильма и буклета об участии Лабинских казаков в Великой Отечественной войне. Материалы по созданию фильма и буклета искали по всей Кубани. Выезжали в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д.Фелицина, краеведческие музеи города Армавира, станиц Кущевской и Отрадной. Встречались с казаками участниками Великой Отечественной войны, воевавшими в 9-й Краснодарской Краснознаменной пластунской дивизии Овсовым Николаем Павловичем из станицы Каладжинской, Савиным Николаем Михайловичем из станицы Чамлыкской и Яценко Иваном Даниловичем их хутора Сладкий, с родственниками казаков, воевавших в составе 43-го Лабинского полка. Работали с документами в государственных и частных архивах. Съемочная группа выезжала в бывшие Урупские лагеря, где формировалась 50-я казачья кавалерийская дивизия, впоследствии - 3-я Гвардейская, в составе которой воевал 43-й Лабинский казачий полк, а также в станицу Кущевскую, на место, где проходила легендарная Кущевская атака. В реализации проекта приняло участие 15 организаций, свыше 200 человек.

Атаман городского казачьего общества поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проектов, отзывался, помогал, изучал нашу историю, открывая для себя новые имена и яркие подвиги своих земляков. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветерана Ивана Даниловича Яценко, которому казаки преподнесли символический подарок – икону Георгия Победоносца.

После презентации буклета был продемонстрирован документальный фильм «Лабинские казаки в годы Великой Отечественной войны».

Т. Гальцова