0308-desant 3Их называют по-разному: крылатая пехота, голубые береты, воздушный спецназ, но сами десантники чаще всего именуют себя войсками дяди Васи в честь легендарного генерала армии Василия Маргелова, при котором воздушно-десантные войска стали настоящей элитой советской армии. Сюда мечтает попасть каждый мальчишка, здесь проходят настоящую школу мужества, смелости, надежности и отваги. Ведь недаром главный лозунг воздушно-десантных войск гласит - «Никто кроме нас».

В этом году крылатой пехоте исполнилось 85 лет. Накануне главного торжества, которое прошло 2 августа, с десантниками встретился глава района Александр Садчиков.

- Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю Вооруженных Сил. Ваша доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой. Вы там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение у молодых людей, готовящихся к службе в армии, - сказал глава района. В год 70-летия юбилея Великой Победы особые слова благодарности он адресовал ветеранам ВДВ.

Много теплых слов и поздравлений прозвучало от главы города Алексея Матыченко, председателя Совета ветеранов Ирины Городней, начальника отдела военного комиссариата по г. Лабинску, Лабинскому и Мостовскому районам Михаила Анненко.

За активное участие в общественно-политической жизни района и патриотическом воспитании подрастающего поколения Александр Садчиков вручил 20-и ветеранам-десантникам почетные грамоты и памятные награды.

Праздничные мероприятия продолжились в воскресенье. Десантники торжественным маршем прошли по ул.Красной к площади Победы. Здесь состоялся митинг, после которого десантники возложили цветы и почтили память павших бойцов минутой молчания.