0508-foto k_den_vdvК 85-й годовщине образования Воздушно-десантных войск России в Лабинском музее была открыта экспозиция «Никто кроме нас», посвященная истории образования «крылатой гвардии». Этот проект стал итогом плодотворного сотрудничества музейшиков с Лабинской ассоциацией ветеранов ВДВ. На выставке представлены армейская форма воинов-десантников, боевая амуниция парашютистов, награды и знаки отличия, личные вещи ветеранов ВДВ, фотографии, специальная литература. Большим интересом у посетителей музей пользуется витрина с «дембельскими альбомами».

2 августа в день рождения ВДВ Лабинский музей посетила большая делегация ветеранов-десантников. Вся площадь перед музеем наполнилась голубыми беретами и тельняшками. В музейной экспозиции, на фоне армейских песен про «крылатую гвардию», звучали воспоминания боевых товарищей. Пришедшие на эту встречу вместе с отцами, дети с гордостью и восторгом слушали рассказы взрослых.

Они узнали, что Воздушно-десантные войска – это высокомобильный род войск быстрого реагирования, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в его тылу. Главным девизом десантников были слова: «Никто, кроме нас!». 2 августа 1930 года на учениях авиации Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах подразделение в количестве 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. Этот день и стал днем рождения ВДВ.

В этот день гости музея увидели материалы, рассказывающие о Василии Филипповиче Маргелове (1908 года - 1990) - советском военачальнике, командующем Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генерале армии, Герое Советского Союза (1944), лауреате Государственной премии СССР (1975). Именно его десантники называли «Батей», он был идеологом и создателем ВДВ.

В продолжение мероприятия директор музея Евгений Виноградов вручил членам Лабинской ассоциации ветеранов ВДВ благодарственные письма за сотрудничество с музеем и помощь в проведении военно-патриотической работы среди подрастающего поколения.

В свою очередь ветераны-десантники поблагодарили коллектив Лабинского музея за помощь в создании экспозиции по истории зарождения и становления военно-воздушных сил России. Так же в этот день коллективу музея была вручена Почетная грамота Совета ветеранов 103 Гвардейской воздушно-десантной ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Кутузова 2-ой степени дивизии им. 60-летия СССР, за активную просветительскую работу и воспитание подрастающего поколения защитников Отечества на славных боевых традициях воздушно-десантных войск, по хранению и приумножению исторических материалов и экспонатов о ратном и боевом подвиге народов и в связи с 85-летием ВДВ.

В день рождения «крылатой гвардии» экспозицию ВДВ посетили многие жители и гости города и среди них солдаты-срочники местной воинской части. Молодые бойцы с большим интересом познакомились с героической историей воздушно-десантных войск.

В заключение хотелось бы отметить лабинских ветеранов ВДВ, оказавших большую помощь музею в организации совместных мероприятий. Это Макареевич Сергей (председатель ассоциации ветеранов ВДВ г. Лабинска), Бородаев Сергей и Строганов Игорь (заместители председателя ассоциации ветеранов ВДВ г. Лабинска), Тупикин Владимир и другие.

Юлия Кисленко,

старший научный сотрудник Лабинского музея