0208-7Отпраздновать главное событие года - День урожая - собрались во Дворце спорта «Олимп» краевой столицы лучшие хлеборобы Кубани. Многочисленную лабинскую делегацию возглавил глава района Александр Садчиков.

В Краснодарском крае впервые с площади 1,6 млн. гектаров собрано более 9,8 млн. тонн зерна, что почти на 700 тыс. тонн больше итогового показателя прошлого года. Урожайность достигла рекордного уровня – 58,4 центнеров с гектара.

В окрестностях «Олимпа» с самого утра развернулись народные гуляния. Несмотря на установившуюся жаркую погоду, кубанские курени были полны гостей, которые целыми делегациями заходили посмотреть на достижения своих соседей и произведения искусства народных умельцев, с удовольствием пробовали традиционные кубанские кушанья. Радовало глаз изобилие продуктов местных производителей. Кубанское, значит, лучшее – в этой истине уже никто не сомневается! В самом Дворце спорта тем временем уже был установлен Победный каравай 2015 года.

0208-2В начале праздника гостей порадовала театрализованная концертная программа. Кубанских кормильцев поздравили с победой группа «Земляне», Марина Девятова и шоу-балет «ЯР-Дэнс», всеми любимый Кубанский казачьий хор и другие творческие коллективы края. В программе гражданско-патриотической направленности был воспет человек труда и хлеб, выращиваемый им, – символ силы и мощи нашего государства.

С праздником всех хлеборобов Кубани поздравили руководитель региона Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

– Кубань собрала 10 миллионов тонн зерна! Это невиданный урожай за всю историю нашего края! – сказал Вениамин Кондратьев, - Мы все родом от земли. Потому и отношение к хлебу у нашего кубанского народа не просто трогательное, а святое. Вы по-настоящему знаете цену этой земле. Вы разумные, трудолюбивые и любяще относитесь к ней. Вы приняли эту землю от предков и знаете, что передать вам ее нужно своим внукам. И земля отвечает вам добром – рекордными урожаями. И пока мы с хлебом, мы будем жить!

– Во время преставления нам показали историю о том, как раньше собирали хлеб, начиная от уборки снопами до современных технологий. И вот этот тяжелый труд воспитал нынешних хлеборобов, которые сохранили любовь к своему делу и ответственных перед своим народом, перед своей страной. Все это вместе дает возможность получать такие высокие урожаи. Я рад, что у нас такие показатели, и я горжусь, что живу на одной земле с такими прекрасными людьми, – отметил Владимир Бекетов.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко зачитал приветственный адрес министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, в котором было отмечено, что кубанские земледельцы вносят неоценимый вклад в продовольственную безопасность страны.

– Быть первой и лучшей в стране Кубань научилась давно. Кубань - лидер в стране! И уже ни один из субъектов не сможет догнать Краснодарский край. Соседи равняются на вас. Это уже стало традицией, и пусть эта традиция продолжается, – подчеркнул со сцены Евгений Громыко и вручил награды министерства сельского хозяйства РФ.

Далее лидеры края по традиции наградили победителей жатвы. В Южно-Предгорной и Анапо-Таманской зоне победителем стал Лабинский район с результатом 55 ц/га. На площади порядка 30,5 тыс. га в валовой сбор составил 167,7 тыс. тонн зерна. Рекордный урожай 13-й раз возвел Лабинский район на пьедестал почета, доказав, что лабинцы умеют и любят работать.

0208-10Среди муниципальных образований дипломами победителей соревнования, достигших наивысших показателей в производстве зерновых по Южно-Предгорной и Анапо-Таманской зоне, награждены глава района Александр Садчиков, начальник управления сельского хозяйства администрации МО Лабинский район Петр Приходько, главный агроном управления сельского хозяйства Светлана Бацуля, главный инженер управления сельского хозяйства Сергей Шандыба, начальник ФГУ «Россельхозцентр» по Лабинскому району Елена Хомрачёва, главный агрохимик станции Кавказская по Лабинскому району Ольга Воропаева, председатель районного комитета Профсоюза работников АПК.

Глава района Александр Садчиков отметил, что в этом году 70-летия Великой Победы лабинские хлеборобы доказали, что достойны памяти своих предков, которые ценой неимоверных усилий ковали Победу в тылу.

- Хлеб для Кубани – понятие святое. И сегодня, в юбилейный год Великой Победы, на краевом празднике нам показали документальные кадры тех страшных лет, когда нужно было кормить и одевать солдат, воюющих на фронтах Великой Отечественной войны. В те годы пахали на коровах, а иногда впрягались и сами. Жали хлеб вручную. Работали, в основном, женщины, старики да дети. Трудились не считаясь с собственными силами, на пределе возможностей, поддерживали друг друга. Выстояли, потому что были едины в мысли: все для фронта, все для Победы! С тех пор прошло 70 лет, но мы помним о том, что пережил наш народ, и трудимся на благо ныне живущих. Урожай, который собрали хлеборобы Лабинского района, – это настоящая победа! Благодарю всех за самоотверженный труд, за Победный урожай юбилейного года!

Т. Гальцова.