0605-foto k_prezentaziiВ канун юбилея Великой Победы состоялась презентация книги «Лабинск - фронту». На более чем 300 страницах подвиги героев-лабинцев, примеры доблести и мужества, целая история той страшной войны.

Книга издана по инициативе и при непосредственной поддержке главы района Александра Садчикова.  Большую работу по  поиску, сбору и обработке материалов провели сотрудники музея истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко, архивного отдела администрации МО Лабинский район, редакции «Провинциальной газеты», управлений образования и культуры, казаки, краеведы, историки и литературоведы школ города и района, Совет ветеранов им. Н.Т. Смолярова.

В ее основе – обширный, разнообразный материал, собранный по крупицам и раскрывающий не только ход военных действий, но и повседневную жизнь Лабинского района в годы Великой Отечественной войны, а также работу по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи в послевоенное время и наши дни. Многие документы и иллюстрации, воспоминания очевидцев и участников тех событий, собранные авторами, являются уникальными источниками по истории Кубани и Лабинского района. Фотографии военных лет, фронтовые письма, стихи, детские рисунки, – всё это собрано под одной обложкой.

Презентация, которая проходила в большом зале Городского дома культуры, собрала вместе ветеранов, почетных граждан, депутатов всех уровней, руководителей предприятий и организаций, представителей общественного самоуправления, делегации поселений, школ, жителей города и района. В этот день со сцены звучали песни военных лет, проникновенные стихи, слова благодарности тем, кто долгое время работал над созданием книги.

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Михайлов подчеркнул, что авторы поставили перед собой благородную задачу - рассказать о героях-земляках, тружениках тыла, тех, кто восстанавливал послевоенный Лабинск и кто продолжает его славную историю сегодня.

Глава района Александр Садчиков вручил более 40 Почетных грамот тем, кто участвовал в создании документально-исторической  книги «Лабинск - фронту».   Он отметил, что сложно переоценить ее значение для будущих поколений. Это летопись невзгод и лишений, которые перенесли лабинцы, но и летопись их отваги и мужества. Великая Отечественная война оставила свой след в каждой семье, в судьбе каждого человека. И мы не имеем права забыть эти уроки и должны сделать все возможное, чтобы память о той войне, о ее героях была сохранена для наших потомков.

Книга «Лабинск - фронту» станет достойным подарком к 70-летию Великой Победы. Она пополнит полки библиотек, музеев, учебных заведений города и района. Наши дети и внуки будут знать и помнить о беспримерном подвиге советского народа, его бесконечной преданности родной земле.