В администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО Лабинский район, которое возглавил  глава района Александр Садчиков. В работе приняли участие  главы городского и сельских поселений района, руководители  профильных предприятий и учреждений, члены комиссии.

На заседании были рассмотрены вопросы о сложившейся обстановке на территории Лабинского района после неблагоприятных метеоявлений, об авариях на системах электроснабжения  Лабинского района и их устранении.

Накануне в администрации района под председательством главы района Александра Садчикова  состоялось КЧС, решением которой  9 апреля  с 18.00 часов  был введен режим повышенной готовности. В этот же день в 19.00 часов начался снегопад. Глава района Александр Садчиков внимательно следил  за складывающейся ситуацией. Он лично в эту ночь объехал  все населенные пункты района, которые  подверглись  наиболее сильному снегопаду.

Ситуация развивалась  следующим образом. В ночь с  9 на 10 апреля в Лабинском районе  выпало в среднем 15 см. осадков в виде снега при температуре 0 - +2 градуса.  В Ахметовском и Отважненском сельских поселениях  -  слой снега составил 50 см., в Каладжинском – 30 см.  Влажный снег в таком количестве повлек за собой падение деревьев на провода  и налипание снега на провода до 15 см. Это повлекло обрыв линий электропередач. Так ночью без света остались  10 800 человек. Лабинские электрические сети ОАО «Кубаньэнерго» сразу же приступили к ремонтным работам. Было задействовано  12 бригад, в которых трудились порядка 50 человек. На 10.00 часов 10 апреля отключенными оставались 1215 домовладений, в которых проживают  3520 человек. Соседние районы не оставили нас в беде. Силами ОАО «Кубаньэнерго» были привлечены аварийные  бригады из других районов Краснодарского края и республики Адыгея. 10 апреля к 16.00 часам  электроснабжение во всех населенных пунктах района было восстановлено.

Оперативно сработали и дорожные службы.  Лабинское ДРСУ  очистили  межпоселенческие дороги  от снега и воды.  Водителям, которые ехали на летней резине помогали  сотрудники ДПС, работали экипажи: 3 - в Ахметовском сельском поселении,  1 – в Упорненском сельском поселении.

На территории Ахметовского сельского поселения из-за налипания мокрого снега были сломаны несколько деревьев. На ликвидацию завалов  были привлечены  аварийные бригады, коммунальные службы и  техника  жителей ст-цы Ахметовской.

Всего в районе на ликвидации последствий погодного катаклизма было задействовано более 60 единиц техники и порядка 170 человек работников предприятий электроснабжения, коммунальных  и аварийных служб.