09-04-2015-tos7 апреля в станице Отрадной прошло зональное совещание, посвященное подведению итогов деятельности органов территориального общественного самоуправления Краснодарского края за 2014 год и задачам на последующий период. В работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, первый заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Черненко, глава Отрадненского района Андрей Волненко и председатель райсовета Отрадненского района Виктор Ширекин.

В Дом культуры станицы Отрадной съехались делегации восьми районов Лабинского, Гулькевичского, Новокубанского, Армавирского, Курганинского, Мостовского, Успенского и Отрадненского.

09-04-2015-tos7 апреля в станице Отрадной прошло зональное совещание, посвященное подведению итогов деятельности органов территориального общественного самоуправления Краснодарского края за 2014 год и задачам на последующий период. В работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, первый заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Черненко, глава Отрадненского района Андрей Волненко и председатель райсовета Отрадненского района Виктор Ширекин.

Лабинскую делегацию возглавили глава Лабинского района Александр Садчиков, председатель райсовета Лабинского района Ринат Жарков. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы района Олег Кухно, депутаты ЗСК Владимир Михайлов и Геннадий Шабунин, глава Лабинского городского поселения Алексей Матыченко, председатель горсовета Максим Артеменко, председатель комитета СМД КК по вопросам местного самоуправления, депутат городского Совета Игорь Чагаев, главы сельских поселений, председатели Советов микрорайонов, квартальных и домовых комитетов, представители казачества и правоохранительных органов.

Перед официальной частью представители краевой власти познакомились с информационными стендами, которые подготовили муниципалитеты. На них были представлены фотоотчеты о добрых делах и творчестве ТОСовцев.

Открыл зональное совещание председатель ЗСК Владимир Бекетов. Он выступил с докладом об итогах деятельности органов ТОС Краснодарского края в 2014 году и задачах на 2015 год. Владимир Андреевич подчеркнул, что на Кубани ТОСы давно стали важнейшей частью системы местного самоуправления. Одним из ярких примеров поддержки властями общественников – это краевой конкурс на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края», который на Кубани проводится уже 8 лет. Важная задача конкурса – пропаганда лучшего опыта ТОС.

- Единое мнение всех глав районов высказал опытнейший глава Лабинского района Александр Садчиков: сегодня местное самоуправление без ТОСов обойтись не может. Общественники в настоящее время являются серьезной силой, которая помогает местным властям работать с населением по всем существующим полномочиям, - подчеркнул Владимир Бекетов.

Анализируя проведенную в муниципалитетах за год работу, Владимир Андреевич приводил в пример и лабинские ТОСы – это ТОС п. Мирный Лучевого сельского поселения и квартальный комитет №37 микрорайона №5 г. Лабинска.

Далее лидер законодательной власти края остановился на основных задачах, которые в текущем году предстоит решать местной власти совместно с ТОСами. Это и развитие малых форм хозяйствования в АПК, перед которым стоит серьезная задача обеспечения продовольственной безопасности страны, и укрепление межнационального согласия, и патриотическое воспитание молодежи, и благоустройство территорий.

После всех выступлений была принята резолюция, в которой итоги работы органов ТОС в 2014 году были признаны удовлетворительными, а также определены задачи на перспективу.

Официальная часть мероприятия продолжилась чествованием победителей краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края» в 2014 году. В Лабинском районе первое место занял квартальный комитет №37 микрорайона №5 Лабинского городского поселения (председатель – Умутжан Шайхина), второе место – ТОС поселка Мирный Лучевого сельского поселения (председатель – Вера Пастарнак), третье место – ТОС станицы Каладжинской (председатель – Зинаида Симонова).

Они получили дипломы Законодательного Собрания края, благодарности губернатора Кубани и финансовые средства из краевого бюджета по 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно. Эти деньги будут направлены на благоустройство территорий победивших ТОСов.

Настоящим подарком для присутствующих стал концерт, подготовленный силами творческих коллективов муниципальных образований.

После завершения торжественной части прошел обучающий семинар для руководителей органов ТОС. В своем выступлении председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский отметил, что из 15 тысяч зарегистрированных в России ТОСов более 5 тысяч (около 40 %) работают на Кубани. В течение семинара руководители лучших ТОСов делились с коллегами опытом работы.