08042015-foto k_sboruОтчетный сбор Лабинского районного казачьего общества собрал более 300 человек – атаманы и казаки хуторских обществ, старики, дети, казачья молодежь, духовенство, представители администраций, силовых структур. В составе президиума – заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко, атаман Лабинского казачьего отдела Виктор Верзунов, первый заместитель главы района Олег Кухно, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Михайлов, председатель  отдела по взаимодействию с казачеством Армавирско-Лабинской Епархии, настоятель Свято-Успенского Кафедрального Собора протоиерей Александр Мудрик.

Перед началом сбора казаки посмотрели фильм «Лабинцы Льва Доватора». После традиционного ритуала с выносом знамени, исполнения гимнов России и Кубани, молитвы и благословения отца Александра, атаман лабинских казаков, войсковой старшина Игорь Юренко в своем отчете озвучил результаты и цифры, с которыми общество завершило 2014 год, рассказал об участии в мероприятиях, посвященных памятным датам, о деятельности по сохранению культурных традиций, военно-патриотической, наставнической, спортивной работе, несении государственной службы, охране общественного порядка. Он также высказал ряд пожеланий по активизации работы хуторских атаманов, совета стариков с допризывной молодежью, воспитанниками казачьих классов. Необходимо, чтобы они с малых лет впитывали казачий дух, росли настоящими патриотами, знающими и почитающими свою землю и историю.

Атаман отдельно поблагодарил казаков за участие и слаженные действия в обеспечении правопорядка на зимней Олимпиаде и «Формуле 1» в Сочи, за оказание помощи пострадавшим от наводнения жителям Ейского района. Он также отметил, что продолжает расти численность Лабинского РКО. В его ряды влилось Лучевое хуторское казачье общество.

Затем в соответствии с регламентом о проделанной работе отчитались председатели ревизионной комиссии, суда чести, совета стариков.

Все выступавшие признали деятельность атамана удовлетворительной. Не раз из зала звучало «любо» в качестве оценки работы районного казачьего общества в целом.

В конце сбора традиционно отметили отличившихся казаков. Почетными грамотами губернатора Краснодарского края и атамана Кубанского казачьего войска за активное участие в мероприятиях по ликвидации ЧС в Ейском районе наградили Николая Логинова и Александра Кострюкова. Благодарностью начальника Главного управления МВД России по Краснодарскому краю за добросовестное выполнение поставленных задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при проведении «Формулы 1» отмечен Николай Левинский. Благодарственное письмо начальника регионального управления по контролю за оборотом наркотиков за высокие показатели в работе вручили Игорю Тищенко. Почетными грамотами главы района и юбилейными медалями наградили Василия Сункина, Ивана Лукьяшко, Юрия Гасанова, почетными грамотами атамана Лабинского РКО – Евгения Маковецкого, Анатолия Ганцева и Василия Маковецкого.

Кубки и ценные подарки вручили казачьим обществам, ставшим лучшими по итогам месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Первое место заняло Лабинское городское казачье общество, на втором - Сладковское казачье общество, на третьем – Первосинюхинское казачье общество.