Активно, поступательными движениями идет развитие Зассовского сельского поселения. Это отметили все участники отчетной коллегии – глава района Александр Садчиков, его заместители, начальник управлений, да и сами жители.

Глава поселения Сергей Суховеев представил подробный доклад, охватывающий все сферы жизнедеятельности.

Активно, поступательными движениями идет развитие Зассовского сельского поселения. Это отметили все участники отчетной коллегии – глава района Александр Садчиков, его заместители, начальник управлений, да и сами жители.

Глава поселения Сергей Суховеев представил подробный доклад, охватывающий все сферы жизнедеятельности.

На территории Зассовского сельского поселения проживает почти 2800 человек, из которых 55% - жители пенсионного возраста и дети до 18 лет, 45% - граждане трудоспособного возраста.

Бюджет Зассовского сельского поселения по доходам на 2014 год составил 11 миллионов 761 тысяча рублей, из них 7 миллионов 462 тысячи рублей - это безвозмездные поступления бюджетов разных уровней. За 2014 год в бюджет сельского поселения поступило 4 миллиона 300 тысяч рублей собственных доходов, что составляет 101,5% к первоначальному плановому показателю. Все доходные источники исполнены в полном объеме. Наибольшую долю в структуре собственных доходов занимают доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты – 39,5%, земельный налог - 23,7%, налог на доходы физических лиц - 8% и доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки - 14,5%.

Основными плательщиками земельного налога в поселении являются физические лица, и крестьянско-фермерские хозяйства. Совместно с налоговой инспекцией в течение всего года уточнялась база налогоплательщиков земельного налога и велась работа по выявлению недоимки и погашению задолженности.

В целях исполнения налога на доходы физических лиц осуществляется анализ финансово-хозяйственной деятельности всех предприятий и организаций по уплате данного налога. Выявляются дополнительные резервы в хозяйствующих субъектах. Проводится работа с крестьянско-фермерскими хозяйствами о необходимости подачи деклараций по НДФЛ от сдачи в аренду земельных долей (паев).

С целью организации эффективной работы по сбору налоговых и неналоговых поступлений и исполнения годовых бюджетных назначений администрацией поселения два раза в месяц проводится комиссия по неплатежам, в декабре месяце 2014 года комиссия по неплатежам проводилась еженедельно. В течение 2014 года было проведено 30 заседаний комиссии, где заслушаны более 300 человек. В результате данной работы дополнительно в бюджет поселения поступили денежные средства в сумме 327 тысяч рублей.

С целью недопущения роста недоимки проводится подворовой обход, ведется разъяснительная работа с налогоплательщиками по уплате налогов в бюджет и погашению имеющейся у них задолженности. Размещены агитационные и информационные материалы в местах массового нахождения граждан с просьбой погасить задолженность. Администрацией поселения оказана помощь межрайонной ИФНС №15 по вручению налогоплательщикам, не получившим по почте, налоговых уведомлений и требований.

Бюджет сельского поселения на 2015 год составляет почти 10 млн. 26 тысяч рублей. Из них собственные доходы - 4 млн. 653 тысячи рублей, темп роста к уровню 2014 года составит 108%; безвозмездные поступления - 5 млн. 372 тысячи рублей.

В поселении активно развивается малый и средний бизнес. По состоянию на 1 января 2015 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность составило 66 единиц. Только за 2014 год на территории поселения открылось 3 магазина.

На территории поселения зарегистрировано 20 действующих крестьянско-фермерских хозяйств, 6 индивидуальных предпринимателей с правом ведения сельскохозяйственной деятельности, свыше тысячи ЛПХ.

По состоянию на 01 января 2015 года поголовье КРС в личных подсобных хозяйствах составило 600 голов, из них 380 - коров. В поселении растет поголовье птицы. На 1 января 2015 года ее численность составляет более 16 тысяч голов. Также зассовцы занимаются выращиванием овец и коз, выращивают на своих приусадебных участках овощи, закладывают сады.

Администрация Зассовского сельского поселения считает одним из перспективных направлений - развитие тепличных хозяйств. Общая площадь теплиц на сегодняшний день составляет 1430 кв.м.

В 2014 году на благоустройство поселения израсходовано около 2 млн. рублей, из них 1 млн. 110 тысяч на ремонт автомобильных дорог по ул.Первомайская и ул.Советская.

В 2014 году в целях восстановления уличного освещения было израсходовано 353 тысячи рублей. Данные средства позволили восстановить уличное освещение в п.Соцгородок по ул.Тельмана и ул.Восточной, а также закончить освещение ул.Центральной х.Веселого.

В 2015 году запланирован ремонт автомобильной дороги по ул.С.Разина, изготовление проектной документации на перевод гравийного полотна в асфальтное по ул.Пушкина в ст.Зассовской и части автомобильной дороги по ул.Чапаева.

По обращению жителей х.Веселого в бюджете поселения на 2015 год запланированы денежные средства на строительство детской дворовой площадки в сумме 116 тысяч рублей.

Большое внимание уделяется ликвидации стихийных свалок, очистке территории от мусора. Регулярно проводятся субботники. Налажена система сбора и вывоза ТБО.

В целях недопущения возникновения ЧС восстановлен защитный вал на р.Лаба в районе участковой больницы ст.Зассовской, обследованы прудовые хозяйства, проведена расчистка сбросных русел по Первомайскому каналу. Также силами общественности и казачества проведена расчистка р.Петушок, Ерастова ручья и ручья Семикаленный.

В целях обеспечения общественного порядка на территории сельского поселения функционирует Совет по профилактике правонарушений, работает мобильная группа по выявлению произрастания дикорастущей конопли, казачья дружина, создан молодежный патруль.

В администрацию поселения за 2014 года поступило 17 письменных обращений, главой принято 36 человек. Все обращения рассмотрены, даны соответствующие разъяснения.

В поселении работают 10 органов территориального общественного самоуправления, которые оказывают администрации поселения большую помощь в решении вопросов местного значения.

В своем докладе Сергей Суховеев представил только малую часть того, что уже удалось сделать местной администрации. Члены коллегии проанализировали выполненную работу за предыдущий год, дали свои заключения по поводу качества этой работы и эффективности управленческих решений аппарата сельской администрации, а главное наметили совместные мероприятия по дальнейшему развитию поселения.

Глава района Александр Садчиков отметил, что со стороны зассовцев возросла активность и заинтересованность делами и проблемами своего поселения, и выразил общее мнение членов коллегии: результаты работы сельской администрации в прошлом году следует оценить как удовлетворительные.