23-02-2015-cvetyВ День защитника Отечества на площади Победы собрались представители власти, силовых структур, общественных организаций, партий, молодежи, казачества, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, депутаты, активисты ТОС.

Глава района Александр Садчиков поздравил всех присутствующих с праздником, олицетворяющим  мужество и героизм  наших защитников, поблагодарил тех, кому приходилось когда-либо защищать мир на родной земле, пожелал самого главного -  мирного неба над головой:

- 23 февраля – это  день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом празднике заложен  серьезный смысл – любить,  почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости уметь отстоять ее свободу. Отстаивать родную землю  воинам  приходилось очень часто, но всегда русский солдат  с честью выполнял свой долг.  В год 70-летия Победы  в Великой Отечественной войне  День защитника Отечества  обрел особый смысл, ведь Победа – это величайший подвиг народа за всю  мировую историю, но это и трагедия, которая  ни в коем случае не  должна больше повториться, - подчеркнул глава района.

Говоря о работах, которые ведутся на  мемориале «Аллея Памяти», Александр Садчиков подчеркнул, что реконструкция,  - это дань памяти всем нашим землякам, погибшим  ради мира и свободы в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время практически готова  одна из стел. Глава района  детально изучил объем проведенных работ и призвал всех жителей района активно подключиться к этой большой работе, чтобы «всем миром» завершить реконструкцию к великому празднику – 70-летию Великой Победы.

Лабинцы, пришедшие отдать дань памяти всем, погибшим за Родину, возложили венки и цветы  к обелиску.

История возникновения праздника День защитника Отечества

Сразу после победы вооруженного восстания большевиков в Петрограде 7-8 ноября 1917 года Советской власти пришлось вести борьбу не только с внутренними врагами, но и с внешними - продолжалась Первая мировая война, боевые действия шли на территории России.

Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а 11 февраля декрет "Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота" - (РККФ). В Красную армию и Красный флот принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников Отечества.

18 февраля 1918 года австро-германские (только немецких дивизий было 39) и турецкие войска, вероломно нарушив перемирие, заключенное 15 декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики.

21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием "Социалистическое Отечество в опасности!".

23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от "кайзеровских войск". Только в Петрограде на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Вновь сформированные части РККА сразу же вступали в бой против германских войск.

С 1922 года празднование 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника как День Рождения Красной Армии.

В российской истории 23 февраля как День Советской армии и Военно-морского флота отмечается "в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам".