18-02-2015-garnizon maykop_-_fotoВ рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, проходящего на территории Лабинского района под девизом «Мы – наследники Победы, славу Родины храним», 45 учащихся школы СОШ №4 14 февраля 2015 года посетили мемориал Майкопского гарнизона, который посвящен памяти воинов 131-й майкопской мотострелковой бригады, погибших при штурме Грозного в январе 1995 года.

20 лет назад  в январе 1995 года Майкопская мотострелковая бригада захватила грозненский железнодорожный вокзал, но потом в течение суток была растерзана и расстреляна дудаевскими ополченцами. В бригаде погибли почти все солдаты и офицеры управления, в том числе и её командир - полковник Иван Савин. Из 26 танков, вошедших в Грозный, были сожжены 20Из 120 боевых машин пехоты из города были эвакуированы лишь 18. Полностью были уничтожены все шесть зенитных комплексов «Тунгуска».

18-02-2015-garnizon maykop_-_fotoВ рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, проходящего на территории Лабинского района под девизом «Мы – наследники Победы, славу Родины храним», 45 учащихся школы СОШ №4 14 февраля 2015 года посетили мемориал Майкопского гарнизона, который посвящен памяти воинов 131-й майкопской мотострелковой бригады, погибших при штурме Грозного в январе 1995 года.

20 лет назад  в январе 1995 года Майкопская мотострелковая бригада захватила грозненский железнодорожный вокзал, но потом в течение суток была растерзана и расстреляна дудаевскими ополченцами. В бригаде погибли почти все солдаты и офицеры управления, в том числе и её командир - полковник Иван Савин. Из 26 танков, вошедших в Грозный, были сожжены 20. Из 120 боевых машин пехоты из города были эвакуированы лишь 18. Полностью были уничтожены все шесть зенитных комплексов «Тунгуска».

По словам ветеранов бригады, участников боевых действий в Грозном, в новогоднюю ночь с 1994 на 1995 год, выполняя боевой приказ, воины 131-й Майкопской бригады вошли в город Грозный и с боями двинулись к железнодорожному вокзалу. Боевики Дудаева оказали ожесточенное сопротивление. Более 100 офицеров, сержантов, солдат, проявляя мужество и героизм, пали смертью храбрых, многие оказались в списке пропавших без вести.

Возле мемориального комплекса возвышается церковь святого Георгия Победоносца. Высоко в небо взметнулись два пилона, которые венчает герб России, а на холодном граните высечены имена всех погибших воинов - офицеров и рядовых, Героев России и неотмеченных наградами. На каменных постаментах стоят две боевые машины принимавших участие в штурме Грозного.  

Ежегодно 2 января в Адыгее отмечается День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах, в рамках которого в Майкопе на мемориале у Майкопского гарнизона проходит  траурный митинг. В нем принимают участие ветераны 131-й мотострелковой бригады, родные и близкие погибших, представители республиканской и городской власти, представители общественных организаций, казачество, духовенство, жители и гости республики. Отрадно, что теперь и лабинские школьники стали принимать участие в этих памятных мероприятиях. Они очень тепло были встречены военнослужащими. Ребятам разрешили взобраться на боевые машины пехоты, вблизи рассмотреть настоящие танки и зенитные комплексы.
«Наши воины в самых разных частях света становились защитниками женщин и детей, обездоленных людей, показывая чудеса героизма и взаимовыручки. И поэтому, приезжая сюда вы отдаёте дань памяти и уважения тем, кто погиб, до конца оставаясь верным воинской чести и высокому гражданскому долгу», - отметил Зотов Давлет Геннадьевич, этнограф, сотрудник национального музея республики Адыгея. Он призвал  ребят вечно хранить в своих сердцах память о погибших земляках, на примере их подвига воспитывать молодёжь в духе верности воинскому долгу, присяге, служению Родине.

«Спасибо, что вы помните тех, кто ценой жизни выполнил свой воинский долг. Пусть подвиг воинов бригады всегда будет наставлением для потомков о недопустимости подобных кровопролитных столкновений», — отметили на встрече с ребятами сегодняшние военнослужащие мотострелковой дивизии. Память героев была почтена минутой молчания, а к мемориальным плитам возложены венки и цветы.