26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

История борьбы с распространением наркотиков и попыток контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

7 декабря 1987 года на 42-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Поводом для такого решения послужил доклад Генерального секретаря ООН 26 июня 1987 года на Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Участники конференции приняли Всеобъемлющий многодисциплинарный план будущей деятельности по данному направлению.

Стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды.

Сегодня в России около 5 миллионов людей, потребляющих наркотики, из них около 80% – молодые люди возрастом от 18 до 30 лет. В России употребляется более 20% от всего производимого в мире героина, распространены здесь и опиаты, имеющие афганское происхождение.

Около 50 тысяч человек умирают в РФ ежегодно от употребления наркотиков. Только представьте себе, это количество практически равносильно населению  нашего города!

В целях привлечения внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, а также формирования у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, привычки к здоровому образу жизни и занятиям спортом на территории Лабинского района со 2 по 26 июня 2014 года проведен цикл антинаркотических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией – это лектории, круглые столы, интеллектуальные и творческие конкурсы, спортивные соревнования.