Чамлыкские поминовения – в память погибшим казакамШестой год подряд в канун православного праздника Святой Троицы у Поклонного креста проходят Чамлыкские поминовения в память об одной из самых трагических дат в истории кубанского казачества - Троицком восстании 5 июня 1918 года. В те годы, без суда и следствия были жестоко казнены 913 казаков, в том числе женщины, маленькие дети, старики, священники.

В этом году почтить память тех, кто стоял насмерть за честь казачью, Веру и Отечество собрались: атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда, атаман Лабинского казачьего отдела войсковой старшина Виктор Верзунов, глава Лабинского района Александр Садчиков, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий (Бузин), благочинный Курганинского округа отец Валерий, настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Александр Мудрик, священнослужители, окормляющие казачьи общества, атаман Лабинского районного казачьего общества войсковой старшина Игорь Юренко, казаки Лабинского казачьего отдела, депутаты всех уровней представительной власти, главы муниципалитетов, входящих в Лабинский казачий отдел, представители других отделов Кубанского казачьего общества, учащиеся казачьих классов и групп казачьей направленности.

В начале поминовений был отслужен молебен «За упокойная лития» обо всех казаках, погибших в той жестокой братоубийственной войне. Затем состоялся митинг, на котором выступили атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда, атаман Лабинского казачьего отдела войсковой старшина Виктор Верзунов, глава Лабинского района Александр Садчиков, депутат ЗСК, казак ЛГКО Владимир Михайлов и атаман казачьей республики Вознесенской школы № 28 ученик 8 «А» класса Дмитрий Бербенцев. Трогательная речь юного казака об отношении к событиям, произошедших 96 лет назад, когда было совершено преступление против всего рода казачьего, тронула до глубины души всех присутствующих, в том числе атамана ККВ Николая Долуда - он вручил Дмитрию памятный приз – книгу о Кубанских казаках.

Лучшим казакам Лабинского отдела у Поклонного креста вручили войсковые награды. Заместителю атамана Лабинского казачьего отдела есаулу Александру Садчикову присвоен чин войскового старшины, заместителю атамана Лабинского РКО сотнику Олегу Кухно - чин подъесаула, атаману Упорненского Хуторского казачьего общества Евгению Пасько - чин старшего вахмистра, начальнику штаба Лабинского городского казачьего общества Николаю Левинскому также присвоен чин старшего вахмистра.

После завершения торжественного части мероприятия под звуки воинского салюта состоялось возложение венков и цветов к подножью Креста. Символом вечной памяти о казаках вспыхнули поминальные свечи.

Затем епископ Армавирский и Лабинский Игнатий (Бузин) и другие почетные гости посетили храм Святого Благоверного князя Александра Невского, где был отслужен молебен.

Вечная память тем самоотверженным казакам, которые пали жертвами братоубийственной ненависти. Они заслуживают того, чтобы о них помнили потомки, которые не хотят возвращения тех смутных лет.