Лаба на выходных заставила лабинцев потрудитьсяС 25 мая в границах города  уровень воды в р. Лаба трижды  поднимался до отметки ОЯ (250 см.) Частично была разрушена 13-я струенаправляющая шпора. Из-за образовавшегося намыва произошло смещение русла  р. Лаба в сторону берегозащитных сооружений, и дамба  получила прямой удар (под углом 90 градусов). Вследствие этого после снижения уровня воды (9 июня он составил 170 см.) произошло ее обрушение.

8 июня в ходе мониторинга  рек и обследования дамбы в 12.00 часов были выявлены разрушения сооружений в районе ул. Первоконная г.Лабинска. В районе 14 шпоры (промыв составил 70 м. в ширину и 3 м. в глубину) и 21 шпоры (промыв составил 50 м. в длину и 0,5 м. в глубину). Администрации района и города сразу же приступили к восстановительным мероприятиям. 8 июня аварийно-спасательный отряд «Кубань-спас», специалисты администрации города, казаки РКО, работники предприятий ЖКХ г. Лабинска, произвели заготовку и укладку деревьев в образовавшийся размыв. В ночь было организовано дежурство на дамбе и заготовлены связанные деревья для ее укрепления. С 17.00 часов того же дня  начался подвоз крупногабаритного камня.  Всего  8 и 9 июня было завезено  552 м. куб.  крупногабаритного камня и 190 м. куб. гравия. Всего на восстановительных работах было задействовано 16 ед. техники и 36 человек.

Кроме того, в выходные дни продолжилась работа по ликвидации последствий ЧС на территории г. Лабинска. В течение 3-х дней с 6 по 8 июня  продолжалась откачка воды с придомовых территорий и дворов  на квартале в границах улиц Лермонтова, Братская и проездов 1-й Ровный, 2-й Ровный. В воскресенье продолжилась откачка и промывка колодцев. Всего было обработано 23 колодца, работа продолжается. Работы по дезинфекции по поступившим заявлениям выполнены в полном объеме.