С 24 марта по 26 апреля 2014 года администрацией муниципального образования Лабинский район был объявленрайонный смотр-конкурс среди сельских поселений в рамках месячника «На лучшую организацию и проведение работ по озеленению и благоустройству территорий населенных пунктов сельских поселений Лабинского района в рамках Всекубанского месячника».

С 24 марта по 26 апреля 2014 года администрацией муниципального образования Лабинский район был объявленрайонный смотр-конкурс среди сельских поселений в рамках месячника «На лучшую организацию и проведение работ по озеленению и благоустройству территорий населенных пунктов сельских поселений Лабинского района в рамках Всекубанского месячника».

В мае текущего года комиссией произведен объезд муниципальных образованийс целью оценки работы администраций по благоустройству, наведению чистоты и порядка, озеленению населенных пунктов и определения победителей конкурса.

По итогам конкурса I - место в номинациях: «Лучшая организация работ по благоустройству и озеленению с активным участием жителей во время проведения Всекубанского месячника» и «Самая благоустроенная территория центрального парка станицы» присуждено администрации Вознесенского сельского поселения.

Во всех учреждениях, у зданий администрации, почты, Дома культуры, торговых помещений обустроены прилегающие территории,красуются цветники и клумбы. На площади выполнена разметка для стоянки машин, у зданий и торговых точек имеются стоянки для велосипедов. Почти везде на центральных улицах аккуратно выкошена сорная растительность. Памятники погибшим воинам содержатся в идеальном состоянии. Все ограждения, сооружения, стенды выкрашены в яркие, красочные цвета. Кладбище содержится в чистоте и идеальном порядке, сложилась замечательная система работы по уходу за захоронениями.Задачи по благоустройству успешно выполняются благодаря многолетней,последовательной организаторской работе администрации Вознесенского сельского поселения, её тесному контакту с населением и предприятиями, учреждениями, частными предпринимателями. Используются все формы пропаганды и агитации по наведению санитарного порядка.

В номинации «Самый эстетично благоустроенный въезд в населённый пункт» I - место присуждается администрациям Каладжинского и Чамлыкского сельских поселений.

Содержание въездных знаков, их функциональная значимость элементов озеленения и благоустройства - в образцовом порядке. Приятно радует наличие цветочной клумбы (Каладжинское с/п) и озеленение саженцами туи Мемориал погибшим воинам (Чамлыкское с/п).

В номинации «Лучшее цветочное оформление на прилегающих территориях учреждений, предприятий, организаций, индивидуальных домовладений на центральных улицах поселений» I - место присуждается администрации Владимирского сельского поселения.

На прилегающей территории к зданию администрации и к Мемориалу погибшим воинам обустроены клумбы с цветами и декоративным озеленением (всего было высажено 1500 штук цветочной рассады). В центре станицы,на кладбище постоянно поддерживается порядок, регулярно производится скашивание сорной растительности. Клумбы с цветами игазоны содержатся в идеальном состоянии.

Стоит так же отметить организацию работ всех администраций сельских поселений Лабинского района по ремонту и содержанию памятников воинам, погибшим в сражениях за Отечество. Ониотреставрированы, окружены заботой благодарных жителей и содержатся в идеальном состоянии.

Определённая работа по благоустройству, а именно уборка мусора на территории общественных кладбищ, побелка деревьев на магистральных улицах, ликвидация стихийных свалок с территорий поселений проведена так же администрациями Каладжинского, Первосинюхинского, Зассовского, Ахметовского, Лучевого, Упорненского, Сладковского сельских поселений.

Вместе с тем, на сегодняшний день в работе по наведению порядка на территории поселений имеются недостатки. Общими проблемами по благоустройству остаются:

  • -недостаточное внимание окраинным территориям поселений;
  • - недостаточная работа с населением и руководителями предприятий и организаций, частными предпринимателями, находящихся на территории поселений;
  • - недостаточная работа по уничтожению сорной растительности.

По-прежнему хотелось бы видеть более благоустроенными территории учреждений здравоохранения (фельдшерско-акушерские пункты и стационары в станицах). Остается проблемой качество большинствавнутрипоселенческих дорог.

Вместе с тем, подводя итог, можно сказать, что проведение конкурса по озеленению и благоустройству территорий сельских поселений в рамках месячника, должно стать хорошей традицией по наведению порядка в наших станицах и хуторах, которуюнужно поддерживать и совершенствовать. Это является хорошим стимулом для процветания наших поселений.