2 июня исполнилось 90 лет Лабинскому районуСтраницы вековой истории…

В 1924 году в ходе районирования Юго-Востока, переименованного в Северо-Кавказский край (с центром в Ростове-на-Дону), на территории бывшей Кубано-Черноморской области было образовано 4 округа: Армавирский, Кубанский, Майкопский и Черноморский. Округа в свою очередь делились на 40 районов, а те – на сельсоветы. Лабинский район с сельскими Советами: Владимировским, Зассовским, Каладжинским, Лабинским, Новоалексеевским, Родниковским, Хлебодаровским и Чамлыкским вошел в состав Армавирского округа.

2 июня исполнилось 90 лет Лабинскому районуСтраницы вековой истории…

В 1924 году в ходе районирования Юго-Востока, переименованного в Северо-Кавказский край (с центром в Ростове-на-Дону), на территории бывшей Кубано-Черноморской области было образовано 4 округа: Армавирский, Кубанский, Майкопский и Черноморский. Округа в свою очередь делились на 40 районов, а те – на сельсоветы. Лабинский район с сельскими Советами: Владимировским, Зассовским, Каладжинским, Лабинским, Новоалексеевским, Родниковским, Хлебодаровским и Чамлыкским вошел в состав Армавирского округа.

На протяжении последующих 1920-х годов шел непримиримый спор между Армавирским и Майкопским округами о принадлежности к ним богатого Лабинского района. В результате нескончаемых баталий в феврале 28-го постановлением Северо-Кавказского краевого исполкома Лабинский район вместе с Ахметовским, Владимировским, Зассовским, Каладжинским, Лабинским, Родниковским и Отважненским сельсоветами был передан Майкопскому округу. 12 февраля это постановление было утверждено Всесоюзным Центральным исполнительным комитетом.

Однако споры на этом не утихали. 23 апреля 1928 года проходило расширенное заседание общестаничного собрания Лабинской организации ВКП(б), на котором присутствовало членов партии 137 человек, кандидатов – 33, комсомольского актива – 35 человек. На повестки дня стоял один вопрос – «О присоединении Лабинского района к Майкопскому округу». Первоначально был заслушан информационный доклад председателя Краевой Комиссии т. Минченко «…по изучению вопроса в связи с передачей Лабинского района в Майкопский округ» Затем перед собравшимися выступали председатель Майкопского Окружного Исполкома товарищ Рыжков и председатель Армавирского Окружного Исполкома т. Цепков. Каждый из этих товарищей на свой лад обосновывал необходимость перехода Лабинского района к Майкопскому или Армавирскому округам.

Товарищ Рыжков так обосновывал необходимость присоединения к Майкопу: «Район от Малой Лабы до Большой Лабы – долина Мостовского и Лабинского района составляет одно целое, которое тесно связано с Майкопским округом. Поскольку они экономически тесно связаны между собой, то необходимо их слить и передать в одно административное обслуживание… Если мы присоединим Лабинскую к Майкопу, то Армавирский Округ пострадает немного, тем более, что он компенсирован присоединением Баталпашинского района. Сама же Лабинская, как была экономически сильна, так она и останется…»

Представитель от Армавирского округа т. Цепков представлял противоположную точку зрения:

«В 1925 году по жалобе Армавира Лабинская была оставлена в Армавирском округе и еще в том же году на Заседании Крайкома ВКП (б) было поручено Фракцией Крайисполкома подработать вопрос с Майкопским Округом и покончить раз навсегда с вопросом дерганья Лабинской.

Возьмем вопрос о цельности и однородности хозяйств Лабинского и Мостовского районов, то оба они сельскохозяйственные, но не лесные, с тою только разницей, что в Лабинском районе сельское хозяйство ведется, как и во всем Армавирском округе культурно, с применением лучших технических усовершенствований, а в Мостовском районе этого нет.

По вопросу тяготения нужно отметить, что не только тянутся районы Майкопского Округа в Лабинскую, но и тянутся районы Армавирского округа: Курганинский, Вознесенский и часть Адыгейской Области. Почему они тянутся к Лабинской? Потому, что Лабинская является историческим, экономическим, торговым и производственным пунктом.

Так почему же Лабинская должна быть отдана Майкопу, а не трем частям: Армавиру, Адыгеи и Майкопу.

Майкопские посулы, что да мол в Лабинской будет хорошая база торговли, а потому она перестанет тяготеть экономически к Армавиру – административным законом установить границу нельзя, здесь на лицо законы экономического тяготения…

Вопросы культурного развития и культурного обслуживания. Культура тянется не с гор в центр – а из центра в горы. По части административного обслуживания нужно будет сказать, что оно будет хуже уже по одному тому, что Лабинская экономически тянется не к Майкопу, а к Армавиру. …к Лабинской экономически тяготеют также Курганинский и Вознесенкий районы Армавирского округа. Это нужно будет учесть Краевой Комиссии со всей серьезностью учесть. Ибо если Лабинскую передать Майкопу, то нужно будет предать, как я уже сказал и тяготеющие к Лабинской – Вознесенский и Курганиский Районы, а это ставит вопрос об Армавирском округе»

 

Споры на этом собрании разгорелись не шуточные. Вот лишь некоторые цитаты из выступлений в прениях:

Товарищ Донской – рабочий государственного поташного завода: «Я работал в Майкопском Округе и скажу, что есть тяготение Майкопского округа к Лабинской. В культурном обслуживании в Майкопском Округе хуже. Пути передвижения в Майкоп – хуже. В односторонности хозяйств Лабинского района с Районами Майкопского округа ничего общего нет. Кто говорит за присоединение к Майкопскому Округу – да только кулаки, а не бедняки»

Товарищ Орловский – рабочий завода № 5: «Майкопцы больны чахоткой, а сейчас апрель месяц, вполне понятны притязания Майкопского округа в это время года, чуть ли не ежегодно.

Майкопский Округ дефицитен, вот ему и хочется оттягать для себя Лабинскую. Майкопцы заимели в Лабинской своих агентов, в виде Кириленковых и тому подобное. Грубой ошибкой будет – если Лабинская прейдет в Майкопский Округ, ее экономическое и культурное развитие приостановятся. Вот что только можно сказать по этому вопросу»

Товарищ Богомазов – Уполномоченный Д.Т.К.: «… По этому вопросу мы уже говорили несколько раз… это же если сравнить перестановку пяток и пальцев, получается тождественность – присоединение Лабинской к Майкопу – ни птица ни страус.

Полнокровная Лабинская не прокормит худосочного Майкопского тельца…»

 

Подводя итоги такого бурного форума, председательствующий на собрании секретарь Лабинского Райкома ВКП(б) т. Бекетов вынес на голосование предложение «о нецелесообразности передачи Лабинского Района в обслуживание Майкопского Округа». Решение было принято единогласно при двух воздержавшихся.

(Архивный отдел администрации муниципального образования Лабинский район, ф. 434, оп. 3, д. 29. Копия)

Но зря лабинские партийцы ломали копья. Хотя случай, когда коммунисты всей станицы высказали несогласие с постановлением правительства, был беспрецедентен. ВЦИК все-таки не отменил приятого решения.

Материалы предоставлены Лабинским музеем

истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко