27 мая глава района Александр Садчиков провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности МО Лабинский район. В работе КЧС приняли участие заместитель министра ГО, ЧС и региональной безопасности Краснодарского края Эдуард Мовсесян, представители министерства министра ГО, ЧС и региональной безопасности Краснодарского края Исса Беков и Ирина Баканова.
В начале работы были подведены итоги выполненной работы, намечен дальнейший план действий.

Природа внесла коррективы в работу комиссии.
- Ночью 27 мая в районе Лучевого сельского поселения выпало большое количество осадков, в связи с чем река Грязнуха превратилась в грозную разрушительную силу, - подчеркнул глава района, - нами своевременно были приняты меры, что позволило удержать ситуацию. Похожее положение сложилось в пос. Прохладном, где река Неволька, объединив свои воды с Куксой, вышла из берегов. Одновременно здесь резко поднялись грунтовые воды. Благодаря оперативным мерам, ситуация остается под контролем властей и спасательных служб. Однако мы не можем быть уверенными, что подобные ситуации не повторятся на других территориях района. Посты по контролю за уровнем рек должны быть усилены, кроме того, такие посты должны быть созданы во всех населенных пунктах района. Особое внимание следует обратить на малые населенные пункты, такие как х. Харьковский, Новый мир, Хачевань и др.
Штабу поручено в кратчайшие сроки разработать нормативные документы, обязывающие организовать такие наблюдательные посты во всех населенных пунктах района, которые расположены в бассейнах рек.
Кроме того, глава района поставил задачу вести визуальное наблюдение за полями, расположенными в местах подтопления. В настоящее время наблюдаются большие сносы плодородного слоя почв. Управлению сельского хозяйства поручено отслеживать все происходящие эрозийные мероприятия. В наибольшей степени это касается Владимирского сельского поселения до 2-го отделения агрофирмы «Прогресс» включительно.
Отдельное пристальное внимание необходимо уделить прудовым хозяйствам и состоянию имеющихся дамб. Сложное положение в с. Гофицком, где берегозащитные сооружения получили повреждения при прохождении повышенных расходов воды на р. Большая Лаба. Подмыта дамба и в г. Лабинске.
Далее речь пошла о работе с гражданами, чьи домовладения подверглись удару стихии. 11 комиссиями Лабинского городского поселения продолжаются обследования пострадавших домовладений. В 56 домовладений г. Лабинска вошла вода. Комиссией продолжается подсчет подтопленных домовладений. В ст. Владимировская остается подтопленными 32 придомовых территории, в 5 домов вошла вода 1 из них разрушается. Откачка продолжается. Уровень воды падает.
В городе Лабинске подтоплено грунтовыми водами дворы частных домовладений по улицам Воровского, Союзная, Лабинская, Проточная, Солнечная, Октябрьская, Ясная, Крылова, Водопроводная, Железнодорожная, Коммунальная, Гагарина, Заслонова, Энгельса, 1 Аэродромная, Армавирское шоссе, Пушкина, переулки Радужный и Туристов, улицы на пос.Прохладный.
В Лабинском районе на ликвидации последствий ЧС всего задействовано 43 ед. техники и 110 человек, из них 27 мая осуществляли откачку воды 18 единиц техники и 64 человека ПЧ Лабинска и близлежащих районов.
Для подтверждения фактов подтопления и выявление граждан, нуждающихся в помощи, в Лабинский район прибыли представители министерства ГО, ЧС и региональной безопасности Краснодарского края. Краевая комиссия обследовала домовладения в г. Лабинске и ст. Владимирской.

Гальцова