Александр Ткачев: «Летняя оздоровительная кампания – огромная ответственность для региона»Губернатор Кубани Александр Ткачёв провёл совещание в режиме видеоселектора с главами городов и районов, руководителями министерств и ведомств Краснодарского края. Всего в нем приняли участие порядка пяти тысяч человек.

В этом сезоне в крае будут работать более полутора тысяч лагерей и здравниц, куда приедут отдохнуть  примерно полмиллиона детей. Из них почти 280 тысяч – это кубанские школьники, а 180 тысяч – дети и подростки из других регионов.

В связи с этим глава региона потребовал усилить контроль за состоянием детских здравниц и лагерей по всем направлениям. Это, прежде всего, противопожарная безопасность и соблюдение правил антитеррористической защиты, санитарное состоянием пищеблоков и корпусов, безопасность на воде, техническое состояние аттракционов, перевозка детей, уровень подготовки профессиональных кадров, занятых в сфере летнего детского отдыха. По всем направлениям в крае разработаны единые инструкции и требования.

- И соблюдение этих требований должно быть беспрекословным, - потребовал губернатор.

Особое внимание на совещании уделили «детскому закону». Участники отметили, что он должен применяться не только по отношению к местным детям, но и к приезжим.

Речь шла и о досуговой составляющей отдыха.

- В крае огромное количество достопримечательностей, а значит можно организовать массу интересных экскурсий. Свозите детей в Олимпийский парк, в Сочи-парк, в «Атамань» – пусть они увидят Кубань во всей красе, пусть полюбят наш край и захотят вернуться сюда ещё много раз, – высказал свое мнение Александр Ткачев.

Прозвучало предложение и о развитии альтернативных видов отдыха, в частности туризма. В крае 15 сертифицированных горных маршрутов.

В завершении селекторного совещания  губернатор Кубани Александр Ткачёв подчеркнул, что край с каждым годом тратит всё больше средств на организацию детского отдыха. Об этом свидетельствуют и цифры - в этом году на организацию занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков из бюджета края будет выделено три миллиарда рублей, тогда как в 2000-м году на эти цели было потрачено 45 миллионов рублей.