Школа, прощай!

Последние майские дни радуют не только приближающимся летом - все школьники с нетерпением ждут самые длинные в году каникулы, манящие активным отдыхом, природой, общением и радостью детства и юности.

24 мая во всех школах Лабинского района прозвенел последний звонок. Для учащихся младшего и среднего звена он распахнул двери в лето, а старшеклассников позвал на государственную итоговую аттестацию для 9 и 11 классов. Всего в Лабинском районе в 2014 году выпускников 11 классов – 368 человек, 9 классов – 926 человек.

Школа, прощай!

Поздравить ребят из выпускных классов, пожелать хорошего плодотворного отдыха остальным школьникам в школы района и города пришли представители администраций края, района и города, депутаты всех уровней, ветераны, представители общественности, родительских комитетов, казачества.

Почетным гостем СШ №4 стал начальник отдела надзора за исполнением законодательства РФ в сфере образования министерства образования и науки Краснодарского края Энвер Зиядинов.

Глава района Александр Садчиков в этот праздничный день побывал в СШ № 11. Глава города Алексей Матыченко посетил СШ №9.

Глава района Александр Садчиков, адресуя слова поздравлений всем выпускникам Лабинского района, пожелал, чтобы им в жизни сопутствовала удача, чтобы, куда бы ни забросила их судьба, они всегда помнили Лабинск.

- Это ваш город. Он всегда будет вас ждать теплом домашнего очага. Теперь главное, получить специальность по душе, создать семью, воспитать детей. Нужно помнить, что все в жизни дается трудом. Будут трудности. Они лишь закалят характер. Их не нужно бояться, - их нужно преодолевать и идти вперед.

Глава района поблагодарил педагогов и родителей за колоссальный труд, которым является воспитание подрастающего поколения. Говоря о хорошей материальной базе 11 школы, Александр Садчиков обрадовал всех хорошей новостью – на краевой коллегии по защите заявок на ремонт спортивных залов, приобретения школьных автобусов и выполнения дорожной карты по строительству детских садов Лабинский район защитил заявку на капитальный ремонт спортивных залов СОШ № 11 и № 7. Ремонт планируется сделать в 2014 году. На эти цели из краевого бюджета будет выделено около 13 млн. рублей.

В день празднования последнего звонка школьники Кубани в рамках акции «Сирень 1945 года» продолжили высадку сирени в аллеях, посвященных Великой Победе.

Также в этот день во всех школах прошли патриотические классные часы «В единстве наша сила». После завершения праздничной линейки глава района провел такой классный час в 11 классе. В День славянской письменности и культуры выпускники говорили о том, что каждый из нас может сделать для развития культуры.

- Культура – это наш генетический код, - подчеркнул Александр Садчиков, обращаясь к ребятам, - вам идти вперед, сохранять и преумножать духовное и культурное наследие России.

Культура – понятие всеобъемлющее, основополагающее в идентификации целых народов в современном обществе, поэтому разговор коснулся и политической ситуации в мире, трагедии на Украине, взаимоотношений России с европейскими странами и США.

- Россия всегда жила духовностью. Ценности Запада, которые нам пытаются насильно навязать, – это напускное, фальшивое. Берегите свою самостийность. Наше государство, государство великих людей и открытий – это богатство, которое необходимо ценить и любить. Нужно знать, кто мы есть, знать свою историю и твердо давать отпор всему чуждому.
Ребята внимательно слушали Александра Александровича, осмысливая каждое слово, находя ответы на свои вопросы.

Завершая беседу, глава района пожелал выпускникам удачно пройти государственную итоговую аттестацию.

Для выпускников 11 классов уже 26 мая начнутся экзамены. Первыми будут сдавать географию и литературу. Далее - русский язык – 29 мая, математика – 5 июня.

Выпускники 9 классов начнут сдавать экзамены 28 мая с предметов по выбору: литературы, информатики, обществознания и химии. Математика – 31 мая, русский язык – 6 июня.

Основной период итоговой аттестации заканчивается 11 июня. Выпускные балы в Лабинском районе пройдут 25 июня.