Азбука, слово – это ключ к народуКрестный ход от Свято-Успенского храма к памятной плите в городском парке, где до разрушения находился первый лабинский храм – Николаевский - состоялся 24 мая в честь празднования Дня славянской письменности и культуры и святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Крестный ход возглавили священнослужители Свято-Успенского храма. В нем приняли участие глава района Александр Садчиков, глава города Алексей Матыченко, казаки, молодежь, православные жители Лабинска.

На намоленном месте Николаевского храма был отслужен праздничный молебен в честь святых Кирилла и Мифодия. Выпускники и школьники, гуляющие в парке, с интересом наблюдали за молебном, некоторые – присоединялись к нему.

С проповедью о значении подвига учителей словенских, о силе русского духа, о роли  праздника  в современном мире выступил настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Александр Мудрик.

- Сегодня весь Запад ополчился на нас, - сказал отец Александр, - значит, Господь любит нас и хочет, чтобы мы – великий народ – вспомнили свое величие, объединились в патриотическом порыве и любовью победили врага своего.

Говоря о празднике последнего звонка, который в этот день отметили лабинские школьники, протоиерей Александр, пожелал всем Божией помощи и благополучия.

Глава района Александр Садчиков, обращаясь к присутствующим, подчеркнул особое значение Дня славянской письменности и культуры. Православные братья-монахи, создавшие славянскую азбуку, проповедовали единение славянских народов. Их жизнь была подвигом, запечатленным в веках. Сегодня мы многое понимаем и заново переосмысливаем. Россия вновь становится сильной державой. Наша задача помнить свои корни, историю, традиции и бережно передать их тем, кто с нами рядом, кто, как благодатная почва, впитывает нашу науку, считывая себя с нас – детям, внукам и правнукам.

Со стихами и песнями, прославляющими Кирилла и Мифодия, выступили ученики Воскресной школы Свято-Успенского храма. Нужно отметить, что в этот день в городском парке была проведена большая тематическая творческая программа. Крестный ход в День славянской письменности  в Лабинске был проведен впервые. Он стал украшением праздника, духовно обогатил его.