20052014 sochi_6По инициативе администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края в Сочинском медиа-центре прошел краевой семинар председателей и активистов территориальных общественных советов.

В течение трех дней более полутора тысяч представителей ТОС со всех городов и районов края делились опытом работы со своими коллегами, обсуждали перспективы дальнейшего развития движения ТОС на Кубани.

В работе семинара приняли участие первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Джамбулат Хатуов, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимир Свеженец, председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский.

Лабинский район представляли сорок самых активных общественников.

Открыл совещание первый вице-губернатор Краснодарского края, который в своем приветственном слове отметил роль ТОС в жизни края:

- Насколько активен каждый из вас, насколько вы выстраиваете коммуникацию, насколько оперативно решаете все вопросы и призываете муниципальную власть их решить – зависит развитее не только вашей территории, но и края в целом. И для нас очень важно, чтобы каждый из вас был максимально эффективен, - сказал, обращаясь к присутствующим Джамбулат Хатуов.

В ходе семинара о своей работе и планах развития рассказали руководители и квартальные территориальных общественных самоуправлений Геленджика, Новороссийска, Белоглинского, Абинского и Староминского районов. Они поделились наработанным опытом с другими представителями ТОС и наглядно продемонстрировали возможности эффективной работы с населением. Одним из таких примеров служит Сочи, где была проведена огромная совместная работа в ходе приведения города к единому архитектурному облику. Об этой работе рассказала заместитель главы, директор департамента муниципальной службы и кадровой политики администрации города Сочи Ирина Владимирская.

Для того, чтобы участники семинара своими глазами увидели результаты семилетней работы, была организована экскурсия по курорту. Помимо центральных улиц, участники семинара посетили Олимпийский парк, Имеретинскую набережную, побывали на Красной Поляне. Для многих участие в семинаре стало возможностью впервые увидеть Олимпийскую столицу.

В свои районы представители ТОС увезли не только фотографии и впечатления, но и хороший багаж знаний по сотрудничеству с местной властью и применению самых разнообразных форм работы с населением.