В России испокон веков ценили и уважали самоотверженный труд огнеборцев. История пожарного дела насчитывает множество при­меров беззаветного служения обществу.

Говоря об истории пожарной охраны, нельзя не вспомнить о трагической дате - аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Тог­да пожарные сделали все для того, чтобы спа­сти население нашей страны от ее последствий, предотвратить глобальные масштабы катаст­рофы. Именами огнеборцев, погибших при ис­полнении служебного долга, названы улицы, в память о них установлены памятники, открыты мемориальные доски.  Современное поколение пожарных достой­но продолжает лучшие традиции своих пред­шественников. Сегодня противопожарная служ­ба - это мощное оперативное подразделение в составе МЧС России, обладающее квалифи­цированными кадрами, современной техникой, имеющее развитые научную и учебную базы.

Благодаря профессионализму сотрудников ОНД Лабинского района, 40-ПЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Краснодарскому краю», за последние три года была до­стигнута положительная динамика в борьбе с пожарами  в Лабинском районе. В результате напряженной рабо­ты удалось добиться снижения общего числа пожаров, количества погибших и травмированных на пожарах людей. Тем не менее, пожары остаются самой частой и самой страшной по своим последстви­ям техногенной катастрофой. Поэтому трудно переоценить важность и необходимость того дела, которое сотрудники ФПС делают каждый день, каж­дый час, рискуя собственной жизнью.

Большая заслуга в становлении пожарного дела в Лабинском районе по праву принадлежит ветеранам. Мы свято храним и преумножаем их опыт, традиции поколений, с глубоким уважением и любовью относимся к ним.

От всей души поздрав­ляем весь личный состав и ветеранов с «Днем пожарной охраны» и выражаем уверенность, что Вы будете преумножать традиции, внесете свой вклад в дело сохранения от огня человеческих жизней и материальных ценностей.

Желаем всем сотрудникам, ветеранам ФПС и Вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, счастья, добрых отношений в коллективе, успехов в служебной деятельности!

Глава администрации муниципального образования Лабинский район А.А.Садчиков

Председатель Совета муниципального образования Лабинский район Р.Р.Жарков