Возникновение любого населенного пункта, большого или маленького, обязано конкретному человеку.  Город Армавир,  станица Зассовская  не стали исключением. Благодаря Григорию Христофоровичу Зассу на карте России появились эти  населенные пункты.

29 апреля 1797 года родился этот человек, сыгравший огромную роль в освоении обширных закубанских территорий, основатель многих кубанских станиц, хуторов. Семь лет жизни этого талантливого военачальника и неординарного человека связаны со службой в крепости Прочный Окоп.

29 апреля 1797 года родился этот человек, сыгравший огромную роль в освоении обширных закубанских территорий, основатель многих кубанских станиц, хуторов. Семь лет жизни этого талантливого военачальника и неординарного человека связаны со службой в крепости Прочный Окоп.

Барон фон Засс, немец по национальности, с детства мечтал о военной карьере. Службу начал юнкером в кавалерии, первое офицерское звание получил перед назначением на Кавказ. Засс участвовал в войне с Турцией, затем в экспедициях против горцев, на которых наводили ужас не только набеги его «летучего» отряда, но даже внешность. «Рыцарская физиономия. Высок ростом, имеет светло-голубые глаза и огромные висячие усы -один черный, а другой абсолютно белый». Так описывает его в своих «Записках декабриста» Н.И. Лорер.

В 1820 году  Г.Х. Засс был переведен в Нижегородский драгунский полк дислоцированный на Лезгинской линии. В начале 1822 года принял участие в походе в Джарскую область Кахетии. В 1826 году Засс покидает кавалерию и поступает на службу в 43-й егерский полк, а затем переходит в Навагинский пехотный полк и принимает участие в русско-турецкой войне 1828-1829 годов. Назначенный в 1830 году командиром Моздокского казачьего полка, Засс принимал с ним участие в экспедициях против горцев Восточного Кавказа и прошел почти всю Чечню и часть Дагестана. В 1833 году он был назначен командующим Баталпашинского участка Кубанской линии, a 1835 году командующим всей Кубанскою линией, в 1840 году — правым флангом Кавказской линии. В 1836 году Засс составил проект новой Лабинской линии и по его предложению построен ряд укреплений, из которых одно названо Зассовским (современная станица Зассовская). В 1842 году Засс оставил Кавказ.