Семинар-совещание с муниципальными предприятиями Лабинского района по вопросам ведения хозяйственной деятельности провела заместитель главы администрации Лабинского района Галина Цымбал. В нем приняли участие специалисты управлений экономического развития и имущественных отношений, контрольно-счетной палаты, отдела развития коммунальной инфраструктуры, главы и специалисты поселений, курирующие работу предприятий, руководители муниципальных предприятий района.

Семинар-совещание с муниципальными предприятиями Лабинского района по вопросам ведения хозяйственной деятельности провела заместитель главы администрации Лабинского района Галина Цымбал. В нем приняли участие специалисты управлений экономического развития и имущественных отношений, контрольно-счетной палаты, отдела развития коммунальной инфраструктуры, главы и специалисты поселений, курирующие работу предприятий, руководители муниципальных предприятий района.
В Краснодарском крае сегодня наблюдается опасная тенденция банкротства муниципальных предприятий, - сказала Галина Анатольевна, - поэтому главой района Александром Садчиковым поставлена задача проанализировать состояние экономики муниципальных предприятий Лабинского района для недопущения их банкротства и обеспечения безубыточной деятельности. На предстоящих балансовых комиссиях будет подробно изучены результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий за 2013 год и даны рекомендации по их финансовому оздоровлению и дальнейшему экономическому развитию.
Об оформлении прав на имущество, закрепленное за МУПами, рассказала заместитель начальника имущественных отношений Ирина Соколовская. Внимание глав поселений и руководителей предприятий было обращено на бесхозяйные объекты, используемые в хозяйственной деятельности, которые необходимо оформлять в собственность. Эта работа должна вестись администрациями поселений совместно с предприятиями в соответствии с порядком оформления бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность.
Об основных нарушениях, выявленных в результате проверок, доложила председатель контрольно-счетной палаты Наталья Колесникова. На примерах шести МУПов, проверенных в 2013 году, были разобраны типичные ошибки, допускаемые при ведении бухгалтерского учета. Всем руководителям рекомендовано детально проанализировать организацию бухучета на предприятиях с целью выявления и устранения недочетов.
В особенностях закупок товаров, работ и услуг, осуществляемых МУПами, помогла разобраться начальник отдела муниципальных закупок, контрактная служба Лариса Москвитина. Большое внимание было уделено изменениям в законодательстве. Кроме того, она обратила внимание на необходимость осуществления закупок у субъектов малого или среднего предпринимательства.
Об основных требованиях к участию в реализации программных мероприятий по ремонту инженерной инфраструктуры рассказал начальник отдела развития коммунальной, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса и природопользования Игорь Бандуров. Им была проанализирована степень участия поселений района в краевых программах жилищно-коммунального комплекса. Внимание руководителей было обращено на необходимость обязательного включения в планирование деятельности предприятий мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду.
Далее речь шла о муниципальном контроле за основными показателями хозяйственно-финансовой деятельности МУПов. В 2013 году из 18 МУПов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Лабинского района 9 предприятий сработали с отрицательным финансовым результатом. Однако у большинства из них убытки составили не более 100 тыс. руб. Им было указано, что таких убытков легче не допустить, чем впоследствии их устранить.
Особенности тарифного регулирования предприятий в 2014 году, оказание платных услуг, взаимодействие с администрациями поселений, - об этом говорила начальник отдела муниципальной экономики, цен и тарифов Любовь Чечеринда.
Основная задача МУПов, как и любого другого предприятия – получение прибыли от ведения хозяйственной деятельности. Виды деятельности предприятий различны и регламентируются федеральными, краевыми и местными нормативными документами. Так, 13 муниципальных предприятий района, которые оказывают коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, ежегодно утверждают тарифы на регулируемый вид деятельности в Региональной Энергетической комиссии-департаменте цен и тарифов Краснодарского края.
В соответствии с Законом Краснодарского края от 07.08.2000 N 305-КЗ "О порядке установления цен (тарифов) на дополнительные услуги...», МУПы имеют право оказывать другие платные услуги и работы по тарифам, которые утверждаются Учредителем, с применением ограниченного уровня рентабельности, не превышающем 15%.
Рациональное использование основных фондов и увеличение объема платных услуг, оказываемых муниципальными предприятиями населению и различным юридическим лицам, - подчеркнула Любовь Федоровна, - это основной резерв развития предприятий, который необходимо использовать в хозяйственной деятельности.
Серьезное внимание было уделено раскрытию информации о деятельности предприятий в сети Интернет. За несоблюдение данных требований к предприятиям могут быть применены штрафные санкции.