Глава района Александр Садчиков провел расширенное планерное совещание, в котором приняли участие заместители главы, начальники управлений и отделов администрации, главы Лабинского городского и сельских поселений.

В начале работы глава района Александр Садчиков поблагодарил всех за хорошую подготовку и проведение мероприятий, посвященных празднованию Крещения Господня, положительно отметил организацию места купели, которая велась под руководством главы города Алексея Матыченко. Анализируя ежегодное проведение этого большого православного праздника, Александр Александрович поделился своим наблюдением о том, что с каждым годом с момента возрождения традиции крестных ходов, собирается все больше православных, чтобы всем вместе пройти к месту Иордани. Подростки - еще совсем мальчишки и девчонки – наряду со взрослыми смело окунаются в холодную воду. На наших глазах идут процессы, направленные на становление и укрепление Православной Веры в Лабинском районе. Местные власти полностью способствуют этому.

Говорил Александр Садчиков и о подготовке олимпийских объектов в Сочи. Сегодня на них самоотверженно трудятся наши волонтеры. Эта работа будет продолжена и впредь. Глава района подчеркнул, что наши земляки почувствуют непередаваемую атмосферу XXII зимних Олимпийских игр, которые начнутся уже через несколько дней. Этой чести должны быть удостоены лишь самые лучшие лабинцы.

Предваряя первый вопрос повестки дня, глава района сказал о приближающейся муниципальной реформе, которая станет следующей ступенью развития местного самоуправления. Кроме того ужесточены требования администрации Краснодарского края к оптимизации штатного расписания, усилен контроль всех надзорных учреждений. В связи с этим в администрации района будет проведена скрупулезная ревизия аппарата.

Об оптимизации структуры штатного расписания администрации МО Лабинский район рассказал заместитель главы администрации Олег Кухно. На основании распоряжения администрации МО Лабинский район от 16.01.2014г. № 4-р «Об оптимизации структуры администрации муниципального образования Лабинский район» будет проведено рассмотрение вопросов оптимизации структуры штатных расписаний администрации района и ее отраслевых (функциональных) органов, их функционального соответствия требованиям федерального закона о местном самоуправлении. Данным распоряжением образована комиссия под председательством Александра Садчикова, которая уже начала работу в соответствии с утвержденным графиком.

Олег Кухно рекомендовал провести подобную работу и во всех поселениях района.

По второму вопросу повестки дня «О реорганизации структуры органов архитектуры в МО Лабинский район» доложил и.о. заместителя главы администрации, начальник управления строительного планирования Геннадий Скачков. Он отметил, что на сегодняшний день в Лабинском районе в сфере архитектурно-градостроительной деятельности сложилась неблагоприятная ситуация, которая возникла по ряду как объективных, так и субъективных причин. Сегодня перед администрацией района стоит задача исправить ситуацию путем реформирования и частичного перераспределения полномочий с целью централизации и большей эффективности в решении вопросов архитектуры и градостроительства. Для этого будет разработан ряд мер, которые приведут к претворению в жизнь единых архитектурно-градостроительных норм и правил, прописанных в утвержденных генеральных планах района, планах землепользования и застройки. Создание единого управления даст возможность проводить единую во всем районе политику в области архитектуры и градостроительства (фасады зданий, правила благоустройства прилегающих территорий), применять одинаковый для всех подход при подготовке документов, единые требования к гражданам. Кроме того, можно будет начать работу по перспективной застройке, благоустройству и инфраструктурному развитию района и упорядочить ситуацию, связанную с размещением и содержанием рекламных конструкций в Лабинском районе.

Этот животрепещущий для всех поселений вопрос был подробно обсужден участниками планерного совещания. Александр Садчиков, подводя итог разговору, подчеркнул, что предложенные меры необходимы для того, чтобы вопросы архитектуры и градостроительства в районе вновь решались на должном уровне.

О месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который начался 19 января, рассказал заместитель главы администрации района Игорь Юренко. Он отметил, что в этом году впервые месячник проходит в соответствии с законом Краснодарского края от 25.12.2013г. № 2867-КЗ «О патриотическом воспитании в Краснодарском крае». В этом законе четко прописано участие органов местного самоуправления в патриотическом воспитании. Игорь Юренко проинформировал присутствующих о мероприятиях, которые пройдут на территории района в рамках месячника, подчеркнув, что в этом году многие из них – юбилейные. Игорь Николаевич обратился к главам поселений и начальникам профильных управлений с настоятельной рекомендацией изучить новый краевой закон, ответственно и неравнодушно подойти к его реализации.