Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Лабинском районе начался 19 января 2014 года. Завершится он 23 февраля мужественным праздником - Днем защитников Отечества. За этот период пройдет более 300 разноплановых мероприятий, общая цель которых – патриотическое воспитание граждан муниципального образования Лабинский район.

В этом году Месячник богат на юбилеи. 19 января исполнилось 90 лет войсковой части 3219, но поскольку личный состав части находится на выполнении служебных задач в районе проведения Олимпиады, юбилей решено отпраздновать в мае текущего года. 27 января исполнится 70 лет прорыву блокады Ленинграда, а 21 февраля исполнилось бы 45 лет нашему земляку - Герою России, казаку Богданченко Сергею Николаевичу.

Если заглянуть вглубь истории нашего героического народа, нужно вспомнить Отечественную войну 1812 года, итогом которой стало победное шествие российских войск по Парижу 19 марта 1814 года. В этот день российский император Александр I во главе войск антифранцузской коалиции с барабанным боем, музыкой и развернутыми знаменами вошел победителем в Париж. С тех пор прошло ровно 200 лет.

28 июля 2014 года исполнится 100 лет с начала Великой войны. Эти события мировой истории, глубоко запечатлевшиеся в памяти человечества, навсегда изменили лицо нашей планеты. В результате Первой мировой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Страны-участницы потеряли более 10 млн. человек солдат убитыми, около 12 млн. убитыми мирных жителей, около 55 млн. были ранены. Первая мировая война богата примерами героизма российских солдат, о которых наши земляки должны знать.

Говоря о новейшей истории нашего государства, нужно отметить следующие даты: 15 февраля исполнится 25 лет выводу советских войск из Афганистана, а 11 декабря 2014 года - 20 лет с момента начала первой конттеррористической операции в Чеченской республике. Участники этих событий – наши современники. Встречи с защитниками нашей Родины, живые свидетельства – это необходимый и самый лучший способ патриотического воспитания наших детей и молодежи.

В 2014 году Месячник впервые пройдет в рамках нового закона Краснодарского края от 25.12.2013г. № 2867-КЗ «О патриотическом воспитании в Краснодарском крае», где подробно прописаны полномочия органов местного самоуправления в деле патриотического воспитания жителей Краснодарского края.

И, конечно же, поскольку Месячник совпадает с проведением Зимних Олимпийских игр в Сочи, все мероприятия будут проходить с олимпийской символикой и под девизом: «Я – патриот своей страны. Я поддерживаю свою команду и болею за нее!»