Неужели исчезнет очередь в детские сады?Молодые родители знают, что сразу же после рождения ребенка необходимо становиться на очередь в детский сад, иначе места не будет – ведь очередь большая. В Лабинском районе на сегодняшний день очередь состоит из 1300 малышей от 2-х месяцев до 3-х лет. Управлению по дошкольному образованию администрации района на сегодняшний день удалось решить вопрос с актуальной очередью – это дети от 3-х до 7 лет. Сегодня все ребятишки этого возраста посещают детские сады Лабинского района.

«Лед тронулся» в этом вопросе с того момента, когда начала работу долгосрочная краевая целевая программа "Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае" на 2010 - 2015 годы. Губернаторская стратегия в корне поменяла положение дел. До этого времени местная власть старалась решать проблемы, однако средств, как всегда, не хватало, поэтому поддержка края в этом направлении позволила строить планы на перспективу.

Долгожданным подарком маленьким лабинцам к новому году стало завершение капитального ремонта южного крыла детского сада №6 г. Лабинска. Теперь это дошкольное учреждение смогут посещать на 40 детей больше.

Работы продолжались шесть долгих лет, и вот цель достигнута: уютные игровые комнаты, спальни, просторный музыкальный зал, медицинский кабинет, оборудованные по последнему слову техники кабинеты и вспомогательные помещения, - всё для того, чтобы лабинским малышам было уютно и комфортно.

Поздравить коллектив детского сада и детей пришли почетные гости: глава района Александр Садчиков, заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Гриднева, начальник управления по дошкольному образованию Ольга Грищенко, священнослужитель Свято-Успенского храма отец Димитрий, подрядчик, выполнивший ремонтные работы, генеральный директор строительной компании ООО «Кубань Строй Комфорт» Роман Исаков,

представители родительского комитета. Все гости принесли подарки и адресовали детям теплые искренние слова.

Глава района Александр Садчиков от всей души поздравил маленьких новоселов и их воспитателей с тем, что детский сад обрел вторую жизнь. Он поблагодарил за помощь в выделении краевых средств на ремонт депутата ЗСК Ивана Артеменко, подрядчика Романа Исакова и всех, кто принимал в ремонте непосредственное участие.

Неужели исчезнет очередь в детские сады?После праздничного концерта, подготовленного воспитанниками сада, глава района Александр Садчиков и заведующая детским садом №6 Ольга Ярчук перерезали красную ленту на двери, ведущей в новые группы.

Параллельно с работами, ведущимися в детском саду №6, спортивный зал детского сада № 22 был реконструирован под группу для детей на 20 мест (подрядчик – ОАО «Строймонтаж», генеральный директор Н.М.Меркурьев).

И это не последние объекты, сданные в уходящем году. Управлением по дошкольному образованию в ближайшее время планируется завершить ремонт групповой комнаты детского сада №5. После новогодних каникул этот сад сможет принять еще 20 малышей.

Таким образом, в общей сложности дошкольные учреждения района смогут посещать на 80 малышей больше.

Кроме того, из муниципального бюджета выделены финансовые средства в размере 1800,0 тыс. рублей на приобретение оборудования, мебели, мягкого инвентаря и игрушек.

Говоря о перспективах развития сети дошкольных учреждений Лабинского района, нужно отметить, что до 2018 года будет вестись планомерная работа по ликвидации очереди по определению детей в дошкольные учреждения.

В 2014 году планируется капитально отремонтировать детский сад №13 г. Лабинска по ул. Ватутина, 11 на 110 мест. В ст. Зассовской к существующему помещению детского сада будет пристроен модуль на 25 мест. Планируется начать строительство детского сада в х. Харьковском на 40 мест.

В 2015 году начнется строительство детских садов в мкр. Хлеборобный на 110 мест, по ул. Химической – на 80 мест. Под детский сад на 80 мест будет возвращено здание бывшей школы №12, расположенной по ул. Фрунзе, 15 г. Лабинска. В ст. Вознесенской планируется построить модуль на 25 мест.

Так что родителям Лабинского района вскоре не нужно будет беспокоиться об устройстве ребенка в детский сад. Там, как сегодня в роддоме, станут говорить:

- Приходите к нам еще!