Победители в крае остались прежнимиВ Краснодаре завершился краевой конкурс по возрождению казачьих традиций на Кубани среди учащихся казачьих классов. От Лабинского района на заключительный очный этап конкурса попали учащиеся 7А класса казачьей школы №28 им. Героя России С.Н.Богданченко ст.Вознесенской. До этого ребята 7А класса победили на школьном и на муниципальном этапах конкурса, прошли отборочный заочный тур, где рассматривались конкурсные материалы 56 школ Краснодарского края, и только 10 школ попало в финал.

На конкурсе надо было пройти три испытания. Во-первых, представить исследовательскую работу по одной из четырех предложенных тем. Вознесенские казачата выбрали события Гражданской войны в Лабинском районе. Они глубоко исследовали причины начала и причины поражения Троицкого восстания. Для этого дети побывали в ст. Чамлыкской на местах боев казаков и красноармейцев, и посетили места захоронений погибших бойцов. В гиды они взяли атамана Чамлыкского хуторского казачьего общества Власова М.В., который очень доступно и последовательно объяснил казачатам, что такое Гражданская война, почему возникают такие войны, кто является их участником, каковы бывают результаты. Юные исследователи побывали в лабинском архиве, познакомились с историческими и фотодокументами. Получилась очень интересная работа. Ребята увлеченно рассказывали о Троицком восстании и Чамлыкских поминовениях, никого не оставили равнодушными. Вознесенские казачата в крае получили самые высокие баллы за свою исследовательскую работу.

На втором этапе конкурса нужно было показать народный казачий обряд. Семиклассники из Вознесенской показали веселый обряд сватовства. Искрометная игра маленьких актеров, задорные песни, красивые костюмы вновь принесли успех. Члены жюри поставили только самые высокие баллы.

И на третьем этапе конкурса нужно было показать народную игру. И тут вознесенцам не было равных. Их игра «Перетяжки» привлекла большое количество казачат их других школ. Это было главным условием конкурса.

В результате с отрывом в 4 балла команда казачат Вознесенской школы обошла гимназию ст. Азовской Северского района. Третьими стали ребята из казачьей школа №25 г. Новороссийска.

Победителю краевого конкурса 7А классу было присвоено звание лучшего казачьего класса края, вручен диплом победителя. Грамотой награждена классный руководитель Маршалко Н.Е.

Конкурс по возрождению казачьих традиций проводится в крае второй год и второй раз его победителями становятся казачата 7 А класса казачьей школы №28 им.Героя России С.Н.Богданченко ст.Вознесенской.

Босенко Е.В.

Зав. отделом казачества ЦВР «Мир Лабы»

В Краснодаре завершился краевой  конкурс по возрождению казачьих традиций на Кубани среди учащихся  казачьих классов. От Лабинского района на заключительный очный этап  конкурса попали учащиеся 7А класса казачьей школы №28 им. Героя России С.Н.Богданченко ст.Вознесенской. До этого ребята 7А класса победили на школьном и на муниципальном этапах конкурса, прошли отборочный заочный тур, где рассматривались конкурсные материалы 56 школ Краснодарского  края, и только 10 школ попало в финал.

На конкурсе надо было пройти три испытания. Во-первых, представить исследовательскую работу по одной из четырех предложенных тем. Вознесенские казачата выбрали события Гражданской войны в Лабинском  районе. Они глубоко исследовали  причины начала и причины поражения Троицкого  восстания. Для этого дети побывали в ст. Чамлыкской на местах боев казаков и красноармейцев,  и посетили места захоронений погибших бойцов. В гиды они взяли атамана Чамлыкского хуторского казачьего общества Власова М.В., который очень  доступно и последовательно объяснил казачатам,  что такое Гражданская война, почему возникают такие войны, кто является их участником, каковы  бывают результаты. Юные исследователи побывали в лабинском архиве, познакомились с  историческими и фотодокументами. Получилась очень  интересная работа. Ребята увлеченно  рассказывали о Троицком восстании и Чамлыкских поминовениях, никого не оставили равнодушными. Вознесенские казачата в крае получили самые высокие  баллы за свою исследовательскую работу.

На втором этапе конкурса нужно было показать народный казачий обряд. Семиклассники из  Вознесенской показали веселый обряд сватовства. Искрометная игра маленьких актеров, задорные песни, красивые костюмы вновь принесли успех. Члены жюри поставили только самые высокие баллы.

И на третьем этапе конкурса нужно было  показать народную игру. И тут вознесенцам не было равных. Их игра «Перетяжки» привлекла большое количество казачат их других школ. Это было главным условием конкурса.

В результате с отрывом в 4 балла  команда казачат Вознесенской школы обошла гимназию ст. Азовской Северского района. Третьими стали ребята из казачьей школа №25 г. Новороссийска.

Победителю краевого конкурса 7А классу было присвоено звание лучшего казачьего  класса края, вручен диплом победителя. Грамотой награждена классный руководитель  Маршалко Н.Е.

Конкурс по возрождению казачьих традиций проводится в крае второй  год и второй раз его победителями становятся казачата 7 А класса казачьей школы №28 им.Героя России С.Н.Богданченко ст.Вознесенской.

Босенко Е.В.

Зав. отделом казачества ЦВР «Мир Лабы»