Земледельцы района стараются использовать каждый погожий час, чтобы успеть убрать сою, кукурузу, подсолнечник, но в целом ситуация с уборкой пропашных культур вызывает тревогу. Из-за обильных осадков, а в сентябре их выпала трехмесячная норма, да и в октябре за неделю выпало 35 мм, при месячной норме 60 мм, в поле не войти. На сегодняшний день кукуруза убрана на площади 2800 гектаров из 28 тысяч, подсолнечник остается не убранным почти на трех тысячах гектаров, соя – на семи тысячах. В связи с тем, что прошли обильные дожди, пропашные культуры имеют повышенную влажность, поэтому хозяйства района везут зерно на элеватор, который в сутки, принимает до 700 тонн сои и 1,5 тысячи тонн кукурузы, что же касается подсолнечника, то его с влажностью до 20 процентов, в неограниченном количестве готов принимать маслоэкстракционный завод.

Прошедший град и ураганный ветер оставили свои неутешительные последствия. Всего под градобитие попало 6,5 тысяч гектаров пропашных в Чамлыкском, Лучевом, Первосинюхинском и частично в Вознесенском сельских поселениях. Из них на трех тысячах гектаров посевы уничтожены полностью, а это 1,3 тысячи гектаров сои, 400 гектаров подсолнечника, принадлежащих КФХ. На тысяче гектаров в АФ «Прогресс» полностью уничтожены посевы кукурузы.

Озимое поле района запланировано на 28 тысячах гектаров. Посеяно на сегодня немногим более 500 гектаров. Темпы сева во многом зависят от того, насколько быстро удастся убрать основные предшественники озимых - сою и подсолнечник.

На ближайшие дни синоптики обещают хорошую погоду, так что темпы работ будут утроены.

- Люди готовы работать круглые сутки. И техникой агропредприятия обеспечены. Семьдесят комбайнов, которые имеются в хозяйствах вполне достаточно. Крестьянско-фермерские хозяйства договариваются между собой, где и как использовать уборочную технику. Только бы позволила погода завершить весь комплекс работ, - прокомментировал ситуацию начальник управления сельского хозяйства администрации муниципального образования Лабинский район Петр Приходько.