Дело по возрождению казачества успешно продолжаетсяВ Вознесенской СОШ №28 им. Героя России Сергея Богданченко прошла научно-практическая конференция «Формы работы в классах казачьей направленности в условиях современной школы». Конференция была посвящена 10-летию создания первых казачьих классов в Лабинском казачьем отделе. Цель конференции - обмен опытом организации работы в классах и группах казачьей направленности и знакомство с эффективными методами ее проведения.

Организаторами конференции выступили директора, учителя и учащиеся школ №28 ст.Вознесенская, №9 ст.Советская и школы-интерната №1 г.Армавир. Это школы-единомышленники, они часто проводят совместные мероприятия для казачат, перенимают друг у друга опыт работы. В конференции приняли участие учителя классов казачьей направленности Лабинского, Новокубанского, Курганинского районов и г.Армавир. Руководители образовательных учреждений рассказали, как в течение 10 лет складывалась система работы в их школах, каких успехов они добились, поделились планами на будущее. Атаман казачьей школы ст.Вознесенская Артём Языков поделился опытом проведения казачьего круга.

Об исследовательской и проектной работе убедительно говорила учитель казачьего класса СОШ №28, «Заслуженный учитель Кубани» Н.Д. Хитрикова. В качестве примера были показаны фрагменты исследовательских проектов.

О самой важной работе для СОШ №28 – воспитании на примере жизни Героя России Сергея Богданченко - рассказала руководитель музейной комнаты Л.А. Лукьянченко. Её выступление сопровождалось фильмом «Подвиг, пережитый вновь», созданный казачатамиэтой школы.

Вопросы музейной педагогики осветил исполняющий обязанности атамана Армавирского городского казачьего общества А.П. Лапатин. В подтверждение его слов была представлена виртуальная экскурсия по казачьей хате.

Ярким, содержательным было выступление заместителя директора по воспитательной работе школы-интерната г.Армавир Т.В.Асачевой по вопросу реализации курса «Основы православной культуры».

О значении казачьей подвижной игры в учебном процессе доложила учитель физкультуры школы №9 Е.В.Калиненко.

На конференции присутствовал гость из г.Ставрополь - казачий полковник, председатель Ставропольской краевой общественной организации по изучению истории, культуры, традиций и быта кавказского линейного войска, доцент Московского государственного гуманитарного университета им.М.А. Шолохова П.С. Федосов. Он поделился опытом воспитания детей и молодёжи в казачьих и горских семьях, дал высокую оценку научно-практической конференции в ст.Вознесенская. Он подчеркнул, что на конференции были озвучены те идеи, которые должны стать обязательными для всех казачьих регионов.

Много тёплых слов на конференции было сказано в адрес присутствующих атаманов Лабинского казачьего отдела В.А.Верзунова и Лабинского районного казачьего общества И.Н.Юренко. Это настоящие руководители: заботливые и требовательные, истинные помощники и наставники.

Подвёл итог конференции доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики профессионального образования АГПА, заместитель атамана Лабинского казачьего отдела С.Н.Лукаш. Все эти годы он являлся наставником школ №28, 9, 1, их научным руководителем. Он отметил, что благодаря совместной работе дело по возрождению казачества успешно продолжается, впереди масса интересных планов и новых открытий.

По словам участников конференции, они получили много полезных открытий, явившихся стимулом для дальнейшей работы.