На очередном заседании коллегии по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления о проделанной работе отчитался глава Сладковского сельского поселения. Андрею Крючкову 29 лет, он самый молодой среди сельских глав и исполняет свои обязанности немногим более двух лет.

- Конечно же, работать в современных условиях не так-то просто. Главе приходится быть и экономистом, и бухгалтером, и хозяйственником. А еще юристом самого широкого профиля. Пока Сладковское поселение выглядит не так, как нам хотелось бы, но, тем не менее, хочу отметить ответственный подход к работе поселкового главы. Цель нашего заседания провести углубленный анализ проблемных вопросов. Любая критика звучащая в адрес поселения направлена не на то, чтобы упрекнуть местную власть, а на то, чтобы найти способ и помочь в решении возникших проблем и действительно улучшить ситуацию в поселении, - сказал, открывая работу коллегии, глава района Александр Садчиков.

Основное направление развития Сладковского сельского поселения –совершенствование агропромышленного комплекса. Основной вид деятельности - ЛПХ. В настоящее время на территории поселения зарегистрировано 839 личных подсобных хозяйств, 7 хозяйств получили статус крестьянско-фермерских.

В докладе также прозвучали цифры по благоустройству. За отчетный период на эти цели было израсходовано 3 млн. рублей. В основном средства были потрачены в рамках целевой программы на капитальный ремонт дорог. Занимались и уличным освещением, на сегодня эта потребность удовлетворена на 70%. В рамках разработки схемы газоснабжения поселения ведется предварительная работа по созданию кооперативов. По краевой целевой программе поддержки клубных учреждений Краснодарского края запланированы ремонтные работы домов культуры в х.Сладкий и п.Розовый.

«Ахиллесовой пятой» всех сельских поселений, в том числе и Сладковского, является недостаточная обеспеченность бюджета собственными доходами и низкий уровень заработной платы. Бюджет прошлого года по доходам составил немногим более 8 млн. рублей, из которых 6 млн. – это безвозмездные поступления из бюджетов разных уровней. В целях привлечения инвестиций в экономику поселения разрабатывается проект тепличного хозяйства в п.Розовый, но только этого шага явно не достаточно.

Не все гладко и в жилищно-коммунальной сфере. В области ЖКХ Сладковское поселение является одним из самых проблемных в районе, причем в поселении существуют вопросы, не характерные для сельской местности и связаны они с наличием многоквартирных домов.

Поселение не однократно подвергалось подтоплениям, поэтому в преддверии весенних паводков главе и работникам сельской администрации была поставлена задача – усилить работу по предотвращению возможных ЧС.

Как и другим главам поселений, Андрею Крючкову указали на недостаточное участие поселения в программах, направленных на улучшение качества жизни на селе.

В ходе заседания коллегии свою оценку по различным направлениям деятельности поселковой администрации дали все заместители главы района и начальники управлений. В целом работу администрации Сладковского сельского поселении оценили удовлетворительно.