Глава Отважненского сельского поселения Полина Коваленко отчиталась о проделанной работе за 2012 год на коллегии по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. В своем докладе она заострила внимание, что в поселении крайне низка занятость населения. Люди вынуждены уезжать на заработки, нередко целыми семьями, поэтому вопрос создания новых рабочих мест является основным в плане сохранения населенного пункта. Большие надежды отважненцы связывают с приходом серьёзного инвестора - ЗАО «Агрокомплекс предприятие Лабинское», а также реализацией бизнес-проектов по организации производства мяса и мясопродуктов, цеха по изготовлению комбикормов. Для поселения инвестиции, скорее всего, единственный путь развития: будет работа, стабильный заработок, а значит и стимул остаться в станице.

В прошлом году бюджетные средства направлялись на решение самых насущных проблем – в основном это благоустройство. На ремонт дорог было выделено почти 2 млн. рублей. Восстановлено уличное освещение на ул.Ленина в с.Гофицкое и на ул.Ленина и Ворошилова в ст.Отважная. Этот год будет знаменателен для местных жителей тем, что начнется строительство подводящего межпоселкового газопровода высокого давления ст.Каладжинская - с.Гофицкое протяженностью 10 км. Конечно, можно посетовать, что, благоустройство идет не столь быстрыми темпами, как хотелось бы, но сделать все сразу невозможно. А свои расходы нужно соизмерять с доходами. Бюджет поселения, который составлял в 2012 году 4 млн. 736 тыс. рублей, из них собственных доходов немногим более 1 млн. рублей, рассчитан до копейки. Отремонтированные дороги и свет - во многом это заслуга края и района – они помогают финансами дотационному поселению.

- Конечно, проблем у нас еще много. Мы определили, в какой последовательности будем их устранять и четко следуем этому плану. Не сомневаюсь, при поддержке администрации района, она никогда не отказывает нам в помощи, и активном участии станичников, мы реализуем все намеченное, - сказала Полина Коваленко.

Глава района Александр Садчиков заметил, что в поселении видны подвижки в лучшую сторону. Вполне понятно, что в одночасье утерянную экономическую базу не вернёшь. Но в одном есть уверенность – позитивные сдвиги, наметившиеся в Отважненском сельском поселении, неизменно потянут за собой и социальные изменения. А самое важное, что жители и сельская власть смотрят в одном направлении, делают общее дело, у них есть взаимопонимание, а значит и надежда на успех.