В целях усиления мер по сохранности линейно-кабельных сооружений связи, волоконно-оптических линий передачи и линий радиофикации, для предупреждения их повреждения и хищений, повышения ответственности юридических и физических лиц в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 1995 года №578 «Об утверждении правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации», Федеральным законом от 07 июля 2003 года №126-ФЗ «О связи»:

1. Физическим и юридическим лицам, независимо от их местонахождения, ведомственной принадлежности и формы собственности, которые проектируют, строят и эксплуатируют наземные и подземные коммуникации, здания, строения, сооружения, находящиеся на территории муниципального образования Лабинский район, строго соблюдать Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 г. №578 и Федерального закона РФ от 7 июля 2003г. № 126-ФЗ «О связи», постановления главы администрации Краснодарского края № 321 от 3.05.2000г. «О мерах по обеспечению сохранности линий связи и радиофикации».

2. Администрациям городского и сельских поселений, руководителям с/х предприятий, лесхозов и другим землепользователям не допускать подготовку землеустроительных дел и строительных паспортов для предоставления земель и проектирования объектов строительства на земельных участках, по которым проходят линии и находятся сооружения связи без согласования с транспортным центром технической эксплуатации телекоммуникаций (ТЦТЭТ) и центром технической эксплуатации телекоммуникаций (ЦТЭТ) Лабинского ЛТЦ Краснодарского филиала ОАО «Ростелеком»;

3. Выполнение всех работ, связанных с вскрытием грунта в охранной зоне сооружений, линий связи и радиофикации, производить при наличии согласования в установленном порядке проектной документации, ордера на право производства земляных работ и письменного согласования с транспортным центром технической эксплуатации телекоммуникаций (ТЦТЭТ) и линейно-техническим цехом центра технической эксплуатации телекоммуникаций (ЦТЭТ) Краснодарского филиала ОАО «Ростелеком» по адресу: г.Лабинск ул.Красная д.20 тел. 8861-69-3-45-43 и 918-492-17-70; г.Курганинск ул. Островского д.111/б тел. 8861-47-2-13-00 и 928-825-61-94.

При повреждении кабеля связи немедленно сообщить в линейно-технические цеха связи ОАО «Ростелеком», по телефонам: 8861-69-3-45-43 и 918-492-17-70; 8861-47-2-13-00 и 928-825-61-94 и круглосуточный дежурный 8-800-200-0933 (звонок бесплатный).

4. Рекомендовать руководителям строительных организаций и других предприятий, имеющих землеройные механизмы, в целях предотвращения повреждения линий связи и выполнения Правил охраны линий и сооружений связи (ПОЛСС):

4.1. направлять лиц на предприятия электросвязи, по их заявкам, для изучения порядка выполнения указанных работ в соответствии с требованиями Правил охраны линий и сооружений связи. Совместно с представителями Лабинского цеха связи Краснодарского филиала ОАО «Ростелеком» обеспечить изучение со всеми начальниками участков, прорабами, мастерами, бригадирами, водителями землеройных механизмов и рабочими, участвующими в землекопных работах, порядка выполнения указанных работ в соответствии с требованиями Правил охраны линий и сооружений связи;

4.2. не принимать от заказчиков строительных организаций техническую документацию, не согласованную с Лабинским ЛТЦ Краснодарского филиала ОАО «Ростелеком» обслуживающим подземные коммуникации связи. Обеспечить своевременный (до начала работ) инструктаж машинистов землеройных машин и рабочих о мерах предосторожности при производстве работ в местах прохождения кабелей связи;

4.3. выполнять землеройные работы только при наличии у заказчика ордера на право земляных работ, оформленного в установленном порядке;

4.4. осуществлять предоставление своей землеройной техники иным юридическим и физическим лицам только при наличии у них необходимой технической документации на выполнение земляных работ;

4.5. установить строгий контроль нахождения своей землеройной техники, в том числе в нерабочее время.