С 2009 года в крае действует губернаторская программа «Дети Кубани», и одна из подпрограмм в ней посвящена социальной поддержке и помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям, находящимся под опекой, а также лиц из их числа. В Лабинском районе на момент принятия программы «Дети Кубани» в очереди на получение жилья состояли 80 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все они находились под патронажем администрации МО Лабинский район. Уже в 2009 году 10 бывших воспитанников детского дома справили новоселье. Тогда жилье для них приобреталось на вторичном рынке за счет средств краевого бюджета.

В 2011 году в новом перспективном микрорайоне в северной части города с развивающейся инфраструктурой в современных трехэтажных домах получили квартиры еще 23 бывших воспитанника детского дома.

Программа обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получила дальнейшее развитие. В конце 2012 года для них были приобретены еще 43 однокомнатные квартиры.

В краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов муниципальному образованию Лабинский район выделено 44 460 300 рублей на приобретение 40 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это значит, что еще 40 человек из 78, состоящих на конец февраля 2013 года на льготном учете в качестве нуждающихся в жилье, справят в этом году новоселье в собственной квартире.