Светлана Парафиева возглавляет Харьковское сельское поселение более пяти лет. В подчинении у нее семь человек и все женщины. Судя по той ответственности, которая ложится на руководителя местной власти и ее команду, слабым полом их ну никак не назовёшь.

В поселении проживает свыше семисот человек: у каждого свои проблемы и чаяния, к каждому нужен свой, особенный, подход.

Основным источником доходов для жителей поселения стали личные подсобные хозяйства. И если до недавних пор харьковчане всего лишь кормились со своих огородов, то теперь некоторые ЛПХ – настоящие сельхозпроизводители. Полностью себя обеспечивают мясом, молоком и овощами, излишки продают. Поголовье свиней в поселении сохранить не удалось – всему виной африканская чума. Специалисты объяснили, что животных держать можно, при беспрекословном соблюдении жестких ветеринарных требований. Но учитывая, какие ограничения они накладывают, харьковчане предпочли разводить крупный рогатый скот, овец и коз, выращивать птицу и кроликов.

Благоустройство территории – первостепенная забота администрации поселения. В 2012 году на эту статью расходов было выделено более 2 млн. рублей. По количеству освоенных на благоустройство денег, Харьковское сельское поселение занимает 4 место в рейтинге поселений района.

Не один год проблемным вопросом Харьковского было обеспечение населения водой. По инициативе районной власти хутор был включен во все возможные программы. Благодаря этому на решение проблемы с водоснабжением из разных бюджетов удалось привлечь более 8 млн. рублей. В прошлом году при подготовке к осенне-зимнему периоду на условиях софинансирования закончен ремонт водопроводных сетей и водозаборных сооружений. Сегодня вода без перебоев поступает в дома харьковчан.

По словам главы поселения, есть желание сделать еще больше, но пока нет возможностей. Объем полномочий, возлагаемых на местное самоуправление, с каждым годом увеличивается. Поэтому для того чтобы идти в ногу со временем, нужен рост бюджета.

Консолидированный бюджет Харьковского сельского поселения в 2012 году составил более 6 млн. рублей, из них собственных доходов собрали около 900 тыс. рублей. Обеспечен прирост к уровню 2011 года на 161%. Однако это не говорит о том, что в поселении появились новые доходные источники. Увеличение обеспечено за счет погашения недоимки прошлых лет. За последний год на территории поселения не реализовано ни одного значимого инвестиционного проекта. Здесь ведут свою деятельность всего 4 предпринимателя, крупных предприятий нет вовсе. А ведь экономические процессы напрямую влияют на формирование бюджета - как говорится, что потопал, то и полопал.

В своем выступлении Светлана Парафиева сказала, что видит резервы пополнения бюджета по собственным доходам в работе с недоимкой, легализацией зарплаты, завершением идентификации земель и увеличением количества малых форм хозяйствования. Все перечисленные мероприятия, по мнению главы поселения, позволят стабилизировать ситуацию на рынке труда, увеличить налогооблагаемую базу, соответственно отчисления в бюджет и направлять эти средства на благоустройство поселения и развитие инфраструктуры. А развивать есть что.

Глава района Александр Садчиков подверг резкой критике состояние спортивной базы поселения, а вернее ее полное отсутствие. Соответствующее замечание он сделал Светлане Парафиевой.

- Вы единственное поселение в районе, где нет инструктора по спорту. О чем же можно еще говорить? Организации спортивно-досуговой деятельности и в стране, и в крае сегодня уделяется особое внимание. Губернатор Кубани в своем послании Законодательному Собранию Краснодарского края сказал, что культ здорового образа жизни мы должны ввести в ранг государственной политики. В каждом поселении должны появиться современные спортплощадки, стадионы, комплексы. Поэтому необходимо приобщать как можно большее число разновозрастного населения к работе секций, пропагандировать здоровый образ жизни, отвлекать подростков и молодежь от праздного времяпровождения, которое не ведет ни к чему хорошему, только к росту преступности в селах. Рядом с вами находится такой же п.Красный. Его спортсмены занимают первые места в районных спартакиадах, не имея при этом спортзала, но имея огромное желание заниматься делом. Я ставлю вам задачу восстановить интерес к физической культуре в поселении, оживить спортивную жизнь, - потребовал Александр Садчиков. На коллегии затронули вопрос, который давно беспокоит селян - отсутствия детского сада. Пока жители Харьковского вынуждены возить малышей за несколько километров в ближайший детсад п.Веселый. Построить новое капитальное здание не получится – слишком высока цена вопроса, более 60 млн. рублей. Но и оставить поселение, рождаемость в котором год от года повышается, без дошкольного учреждения нельзя. Выход один – модульный детский сад на 2 группы. В настоящее время ведется подготовительная работа по включению х.Харьковского в соответствующую программу на 2014 год.

Подвел итог коллегии глава района Александр Садчиков.

- Состоялся объективный живой разговор. Мы подняли вопросы, которые не решаются должным образом, расскажите о них населению, выработайте совместный план действий – это ваша программа развития на 2013 год. Вам работать нисколько не легче, чем крупным поселениям, а во многом труднее, потому что вы все время на виду, вам каждый день приходится доказывать, что вы и дальше можете жить и развиваться – и это большая ответственность перед населением. Радует то, что в условиях безденежья все-таки удается находить решения проблемных вопросов. Конечно, многое еще нужно сделать. И без помощи жителей это вряд ли получится. Важно, чтобы люди понимали, что от них тоже многое зависит.