Александр Садчиков: молодежь не должна забывать, какой ценой далась Великая ПобедаСегодня в Лабинске прошли мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. С раннего утра в городском доме культуры развернулась тематическая выставка. Затем были показаны два документальных фильма - «Воздушные ведьмы» и «Лабинск в период оккупации».

Александр Садчиков: молодежь не должна забывать, какой ценой далась Великая ПобедаАлександр Садчиков: молодежь не должна забывать, какой ценой далась Великая Победа

Сегодня в Лабинске прошли мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. С раннего утра в городском доме культуры развернулась тематическая выставка. Затем были показаны два документальных фильма - «Воздушные ведьмы» и «Лабинск в период оккупации».

Открывая торжественное мероприятие, глава города Василий Клюев и заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества, атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко поздравили всех присутствующих в зале - ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, казаков, школьников и студентов с юбилейной датой окончания оккупации на лабинской земле.

О жизни Лабинского района в эти страшные полгода - с 7 августа 1942 по 25 января 1943 годов - рассказала научный сотрудник городского музея Юлия Кисленко. Воспитанники объединений Центра детского творчества рассказали о подпольной молодежной группе «Юный мститель», управление по делам молодежи и творческие коллективы ГДК подготовили тематический концерт. В завершение мероприятия всем ветеранам были вручены цветы.

Чуть позже в СОШ №5 состоялся урок мужества, в котором приняли участие первые лица района. Ребята внимательно слушали гостей, задавали много вопросов, было видно, что они интересуются историей нашей Родины, историей Великой Отечественной войны. Минутой молчания почтили школьники память тех, кто не вернулся с войны.

Мероприятия продолжились торжественным шествием от городского дома культуры к площади Победы. Здесь уже собрались представители учреждений, организаций и предприятий города. Митинг, посвященный 70-летию освобождения Лабинска он фашистов, открыл глава района Александр Садчиков. Он поздравил лабинцев с этим большим праздником, пожелал ветеранам крепкого здоровья, а молодежи – не забывать, какой ценой далась нашим дедам эта победа. Также на митинге выступили председатель Совета ветеранов Ирина Городняя и ученица СОШ №9, победитель конкурса «Ученик года-2012» Анастасия Слободская. Митинг завершился возложением венков и цветов к обелиску Победы и на братских захоронениях за р.Кукса.