В Лабинском районе по инициативе управления сельского хозяйства администрации МО Лабинский район состоялся двухдневный семинар для работников отрасли растениеводства сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. В нем приняли участие руководители хозяйств и производственных подразделений, страховых организаций, главы КФХ, агрономы, инженеры, представители фирм-производителей сельхозтехники, деятели науки из Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур.

На семинаре были рассмотрены вопросы о мерах по усилению требований к качеству семян, о новых подходах к формированию ассортимента минеральных удобрений в условиях выращивания сельскохозяйственных культур по современным ресурсосберегающим технологиям. Обсудили на совещании технологии возделывания и защиты озимой пшеницы, кукурузы и сои с помощью современных препаратов известных брендов РАЖТ, «Август», «Байер».

Сегодня 20% валового регионального продукта формируется в аграрном секторе. Но эта цифра может быть выше: ведь значительный ущерб сельскому хозяйству (по оценкам специалистов на 20% урожай зависит от климатических условий) наносят именно опасные гидрометеорологические явления, так называемые, непредсказуемые риски и эта тенденция будет только усиливаться. Так, отрицательным фактором для озимых в прошлом году стало резкое понижение температуры, растения не прошли стадию «закалки», в результате чего большое количество посевов просто вымерзло, а сельхозпроизводители понесли серьезные финансовые потери. Поэтому, особое внимание на семинаре уделили вопросам агрострахования – оно призвано обеспечить финансовую защиту и стабильное развитие агропромышленного комплекса в целом.

Кроме этого, в ходе семинара лабинским аграриям рассказали о высокотехнологичных новинках сельскохозяйственной техники и оборудования и дали практические рекомендации по их применению.

- Растениеводство — локомотив всего сельского хозяйства, поэтому необходимо в первую очередь повышать его эффективность. Прошли времена, когда все сеяли в одни и те же сроки одинаковые культуры и сорта. Агрономическая наука стремительно движется вперед, и необходимо постоянно следить за изменениями в агротехнологии, селекции, средствах защиты и удобрениях. Подобные семинары, собирающие с каждым годом все большее число заинтересованных участников, имеют своей целью повышение не только урожайности, но и экономической эффективности растениеводства, - сказал заместитель главы района по координации отраслей и инвестиционной политике АПК Евгений Свердликов. – Он также призвал сельхозпроизводителей не бояться экспериментировать, внедрять современные технологии землеобработки, использовать новинки семян, удобрений и получать блестящие результаты.

Участники дали высокую оценку состоявшемуся семинару, поблагодарили организаторов и докладчиков и выразили уверенность в необходимости проведения таких мероприятий, отметив их положительное влияние на развитие агропромышленного комплекса Лабинского района.