Лабинцы получили заряд бодрости духа на весь годВ день Крещения Господня во всех православных храмах Лабинского района состоялись праздничные молебны, а затем освящение купелей и совершение таинства окунания верующих в ледяную Иордань.

Лабинцы получили заряд бодрости духа на весь годЛабинцы получили заряд бодрости духа на весь год Лабинцы получили заряд бодрости духа на весь год Лабинцы получили заряд бодрости духа на весь год

В день Крещения Господня во всех православных храмах Лабинского района состоялись праздничные молебны, а затем освящение купелей и совершение таинства окунания верующих в ледяную Иордань.

Праздник начался вечером 18 января, когда все православные отмечают Навечерие, так, согласно канонам Православной церкви, называется Крещенский Сочельник. 19 января для всех православных лабинцев также прошло в молитвах. Так, с самого утра они спешили в храмы на торжественную службу.

Настоятель Свято-Успенского храма отец Александр по случаю Великого праздника отслужил Божественную литургию, завершив ее под перезвон церковных колоколов. От храма горожане по традиции отправились к р.Лаба, чтобы под крестное знамение трижды окунуться в освященные воды. Многочисленный Крестный ход вели настоятель Свято-Успенского храма отец Александр и глава района Александр Садчиков.

На реке после молебна все желающие получили благословение батюшки на крещенское омовение. К традиции крещенского купания приобщились лабинцы всех возрастов - самому младшему едва исполнилось три года. Всем смельчакам, отважившимся окунуться в ледяную реку, тут же предлагали согреться горячим чаем.

- Самое главное, чтобы это совершалось с верой. Если человек совершает это с верой, то он получит радость, мир в душе, благословение и исцеление, — сказал настоятель Свято-Успенского храма отец Александр.

С праздником лабинцев поздравил Александр Садчиков, отметив, что в последние годы, поддерживая исконно православные традиции, окунуться в крещенскую купель приходит все больше людей. Глава района пожелал всем здоровья, благоденствия, мира и добра.

Считается, что освященная вода обладает особой силой. Она способна дать духовное очищение каждому верующему. И все, кто окунулся в этот день в лабинскую Иордань, получили огромное удовольствие и заряд бодрости духа на весь год.