Казаки-лабинцы - пример истиного героизмаВ декабре Россия отмечает День Героев Отечества. Эта дата была установлена в 2007 году Государственной Думой.

Казачьи наставники Лабинского городского казачьего общества провели уроки мужества в казачьих классах СОШ № 10, 11, 2, 4, 6, 7. Они рассказали юным казачатам об истории возникновения праздника, о Святом великомученике Георгии, о казаках-лабинцах - Героях Отечества.

Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себе весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных Сил, объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина - Россия - страна героическая. В ее тысячелетней истории в общей сложности военных лет было больше, чем мирных. А 300-летнее служение Кубанского казачества овеяно немеркнущей славой наших предков. И какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. Поэтому, чтобы в любых условиях казачья молодежь вновь была готова встать на защиту Родины, нужны примеры героизма, не показушного, наигранного, а истинного.

Казаки рассказали детям о том, что в нашем городе на площади Победы есть аллея Героев, где увековечены имена наших земляков - Героев Советского союза, Социалистического труда, России, полных кавалеров Ордена Славы. В центральном парке стоит памятник казакам, среди имен, высеченных на памятнике, есть имена казаков, награжденных орденом Георгия Победоносца. Лабинскими казаками восстановлены имена казаков станицы Лабинской в разные годы награжденных знаком военного ордена Георгия Победоносца. В 2012 году изготовлена Георгиевская хоругвь, на которой начертаны имена Героев и которая передана на вечное хранение в строящийся Храм Святого Благоверного князя Александра Невского.