Студенты изучают историю своей малой родиныНовейшие исследования по истории земли Лабинской – стали главной темой семинара для студентов, обучающихся по специальностям «Туризм» и «Компьютерные системы и комплексы» Лабинского филиала Северо-Кавказского института бизнеса и инженерных технологий. Семинар подготовили и провели директор филиала института, ответственный секретарь координационного совета Лабинского отделения общественного движения «За Веру, Кубань и Отечество» Ольга Турская, методист и педагог Центра детского творчества, член Лабинского отделения Российского общества историков-архивистов Владимир Троицкий.

Во время семинара студенты узнали об этнографии, героических страницах истории земли Лабинской XIX столетия. О культуре и быте адыгов и ногайцев - народов, населявших нашу землю в XVIII столетии. О славных казаках, принесших на Лабинскую землю первые ростки государственности и правопорядка. О славном генерале Григории Христофоровиче Зассе, основавшем город Армавир и три станицы Лабинского района – Лабинскую, Вознесенскую и Чамлыкскую.

По итогам семинара студенты специальности «Туризм» подготовили материалы для пешеходной экскурсии по историческим местам Лабинска, а также электронную презентацию об истории и нынешнем дне Лабинского района на трех иностранных языках: английском, немецком и французском.

Взаимодействие руководства, студентов ВУЗА и Центра детского творчества имеет многолетнюю историю. Представители филиала этого института участвуют в жюри патриотических фестивалей и конкурсов, проводимых на базе Центра. Традицией стало проведение совместных семинаров и воспитательных мероприятий на базе учреждений.