В большом зале ГДК прошло торжественное собрание, посвященное Дню учителя. В праздничном мероприятии по уже сложившейся традиции, принял участие глава района Александр Садчиков. Он одним из первых поздравил лабинских педагогов.

- Вы относитесь к тем людям, которых помнят всю жизнь. Помнят первую учительницу, классного руководителя, любимого преподавателя. Я не перестаю восхищаться способностью учителей раскрывать таланты, пробуждать любознательность и желание постигать мир, учить доброте и отзывчивости, трудолюбию, настойчивости, целеустремленности, - сказал Александр Садчиков. – От всей души поздравляю всех педагогов с профессиональным праздником. И все же особые слова благодарности хочу передать ветеранам педагогического труда. Именно ими были заложены основы успешного развития системы лабинского образования – добавил глава района.

Обращаясь к присутствующим в зале педагогам, председатель Совета Лабинского городского поселения Вера Захарова подчеркнула, что лабинцы отмечают этот праздник с особой теплотой и благодарностью, понимая, как много зависит от учителя, от его мастерства, мудрости, терпения и душевной щедрости, которые закладывают в детях самые важные качества - человечность, добро и понимание, любовь к людям.

Начальник управления образования Сергей Клименко также поздравил своих коллег, отметив, что во все времена именно учитель был образцом высокой нравственности, эрудиции и интеллигентности.

В 2005 году в Лабинском районе была учреждена книга Трудовой Славы образования, в которую ежегодно вносятся имена учителей, прославивших свою малую Родину. В этот праздничный день страницы книги пополнились новыми именами - это директор Лабинского эколого-биологического центра Любовь Трошина, учитель математики высшей квалификационной категории СОШ № 9 Софья Оганесова и преподаватель профессионального училища № 43 Ирина Пахомова.

По традиции в профессиональный праздник за большой личный вклад в развитие образования педагогам вручают отраслевые награды. Этот год тоже не стал исключением.

Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации наградили директора СОШ № 25 х.Первая Синюха Елену Тарасенко, учителя математики СОШ № 5 г.Лабинск Валиду Саркисян, преподавателя-организатора ОБЖ СОШ № 16 ст.Каладжинская Андрея Томилова, учителя начальных классов ООШ № 26 ст.Ереминская Ольгу Долгих, методиста «Информационно-методического центра» Наталью Емельяненко.

Знаком почётный работник общего образования оценили многолетний плодотворный труд директора СОШ № 11 г.Лабинск Галины Яблоневой, учителя изобразительного искусства и кубановедения СОШ № 9 г.Лабинск Владимира Братишко, педагога дополнительного образования «Центра детского творчества» Анны Темирязовой.

Знак почётный работник среднего профессионального образования вручили преподавателю специальных дисциплин Лабинского аграрного техникума Михаилу Давыдову.

Ряд педагогов были отмечены Почетными грамотами главы Лабинского района.

Чествование на этом не закончилось. Тем, кто достиг вершин мастерства в педагогический деятельности, в этот день вручили муниципальные награды. 17 номинаций – экспериментаторам, энтузиастам, горящим сердцам, молодым талантам и наставникам. На соискание премий были выдвинуты лучшие из лучших, поэтому в определении победителей пришлось довольно сложно.

• В номинации «За высокое качество обучения» наградили учителя русского языка и литературы СОШ №9 г.Лабинск Татьяну Левашову;
  • в номинации «Капитану школьного корабля» отметили директора СОШ №11 г.Лабинск Галину Яблоневу;
  • в номинации «За многолетний и плодотворный труд» - учителя биологии СОШ №10 п.Прохладный Ольгу Сафонову;
  • в номинации «За верность родному краю» - учителя русского языка и литературы СОШ №1 г.Лабинск Галину Виноградову;
  • в номинации «Педагог-энтузиаст» - учителя географии СОШ №5 г.Лабинск Елену Роженцову;
  • в номинации «Педагог-экспериментатор» - учителя биологии СОШ №3 г.Лабинск Ирину Абрамович;
  • в номинации «Учитель-наставник» - учителя биологии СОШ №2 г.Лабинск Галину Применко;
  • в номинации «Учитель-женщина-мать» - учителя русского языка и литературы СОШ №4 г.Лабинск Елену Щетинину;
  • в номинации «За подготовку кадров в сфере производства» - мастера Вознесенского техникума пищевых производств Юрия Мальцева;
  • в номинации «Молодые таланты» - учителя английского языка СОШ №4 г.Лабинск Эльмиру Гамбарян и учителя информатики СОШ №9 г.Лабинск Яну Гурьянову;
  • в номинации «Учителю учителей» - заместителя директора по учебно-воспитательной работе СОШ №28 ст.Вознесенкая Веру Довженко;
  • в номинации «Сердце отдаю детям» - учителя начальных классов СОШ №7 г.Лабинск Татьяну Тупицыну и учителя музыки СОШ №15 ст.Зассовская Оксану Дробот;
  • в номинации «За укрепление здоровья детей» - учителя физкультуры СОШ №2 г.Лабинск Валентину Рымареву;
  • в номинации «Горящие сердца» - заместителя директора по воспитательной работе СОШ №11 г.Лабинск Людмилу Погосову;
  • в номинации «Учительница первая моя» - учителя начальных классов СОШ №20 ст.Чернореческая Марину Прохорову;
  • в номинации «Красота спасет мир» - преподавателей ДШИ ст.Вознесенская Ольгу Косовцеву и ДШИ г.Лабинск Лилию Карпенко и Анну Камелину.

В самой большой номинации – «Сельская учительница» - чествовали сразу 12 педагогов. Главы сельских поселений, один за другим, поднимались на сцену, поздравляли учителей, говорили в их адрес самые теплые слова и пожелания. В этом году среди сельских учителей значительных успехов в педагогической деятельности достигли – Людмила Гайворонская, Ирина Щуркова, Наталья Антипова, Анна Панарина, Михаил Малов, Елена Шеховцова, Наталья Скрябина, Валентина Прибытко, Елена Жирнова, Елена Щебетунова, Марина Улезько и Фатима Имамеева.

Без цветов и подарков в этот день никто не ушел. Ни ветераны, посвятившие всю свою жизнь доброй и мудрой профессии, ни учителя, выпустившие в жизнь не одно поколение учеников, отдав им все силы, энергию, талант и теплоту своего сердца.