Такое решение приняли депутаты Совета муниципального образования Лабинский район на состоявшейся 36 сессии.

Евгений Хлудеев учился в СОШ № 3 с первого по девятый класс. Был в числе лучших учеников. Всей своей короткой жизнью доказал, что он был достойным гражданином нашего Отечества. В 2000 году он был призван военным комиссариатом города Лабинска на контрактную службу. Выполняя очередное боевое задание на территории Чеченской республики, старший сержант Евгений Хлудеев вместе с товарищами попал в окружение и погиб в неравном бою. За мужество, героизм и отвагу, верность присяге и служебному долгу он посмертно был награжден орденом мужества.

Имя Евгения Вячеславовича Хлудеева увековечено на мемориале Площадь Победы, в войсковой части 3219, а также в ст. Еленовской Майкопского района, где захоронен командир батальона, возглавлявший танковую колонну, Герой России, подполковник Николай Шевелев. 1 сентября текущего года в школе № 3 была открыта мемориальная доска, в память о выпускнике-герое.

Все дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны, поэтому очень важно, чтобы память о людях, которые приближали нашу победу, не меркла с годами. Анна Дмитриевна Свашенко родилась и выросла в станице Владимирской, работала вожатой в школе. В годы Великой Отечественной войны Анна получила специальность медицинской сестры и 6 августа 1942 года ушла в партизанский отряд, где стала разведчицей. 7 декабря того же года Анна была арестована. Гитлеровцы жестоко пытали разведчицу, морили голодом. Так погибла Анна Дмитриевна Свашенко. Имя отважной землячки носит одна из улиц станицы Владимировской. Также имя Анны Свашенко было присвоено пионерской дружине СОШ № 13. На протяжении многих лет школьниками велась работа по сбору воспоминаний об Анне жителей станицы, переписка с родственниками, в результате оформлена экспозиция в музее школы. Учащиеся ухаживают за братской могилой в парке станицы, где похоронена Анна Дмитриевна Свашенко. Присвоение школе имени Анны Свашенко не только будет способствовать сохранению памяти об этом человеке, но и послужит патриотическому воспитанию школьников, считают депутаты районного Совета.

Кроме того, на сессии был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Совета муниципального образования Лабинский район «О местном бюджете муниципального образования Лабинский район на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», а также другие вопросы. По всем депутаты приняли соответствующие решения.