В Лабинском районе состоялся семинар-совещание с представителями некоммерческих организаций, главной темой которого стали вопросы реализации Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и профилактика экстремизма на Кубани. В семинаре приняли участие специалисты отдела по делам некоммерческих организаций управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, сотрудники администрации МО Лабинский район.

Участников семинара ознакомили с требованиями действующего законодательства по основам противодействия экстремистской деятельности, рассказали об ответственности за ее осуществление, и дали рекомендации по организации и проведению профилактической работы. Выступающие в своих докладах обратили внимание на тот факт, что проблема экстремизма весьма актуальна для современного общества, в особенности для многонациональной и многоконфессиональной Кубани.

С целью изучения ситуации по рассматриваемым вопросам, сотрудники управления провели анкетирование, анализ которого показал, что значение слова «экстремизм» и общественную опасность экстремистских проявлений знает и понимает 100% опрошенных.

Участники семинара обменялись мнениями, подчеркнув актуальность проведения подобных мероприятий, направленных на повышение эффективности совместной деятельности.