Форум «За веру, Кубань и Отечество!» собрал всех, кому небезразлична судьба родного краяВ работе форума краевого движения «За веру, Кубань и Отечество!» приняла участие делегация Лабинского района, в которую вошли ветераны, представители общественных организаций, национальных общин, работники образовательной сферы, культуры, предприниматели, спортсмены, казаки и молодежь. Возглавил нашу делегацию глава муниципального образования Александр Садчиков.

В этот день в спорткомплексе «Олимп» собрались все, кому небезразлична судьба родного края. Это уже второй форум за последние три месяца. Среди участников было особенно много молодежи, тех, кому еще нет тридцати.

Перед собравшими выступили Член Совета Федерации Николай Кондратенко, художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, заместитель муфтия Республики Адыгея и Краснодарского края Фарид Рашиди, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерей отец Игорь и другие. Лейтмотивом всех выступлений звучала мысль о необходимости сохранения созидательных традиций наших предков, модернизации всех сторон жизни кубанцев, обеспечении духовности и преемственности поколений, укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений в крае.

Среди выступавших был и наш земляк - директор средней школы №10 посёлка Прохладного, заслуженный учитель Российской Федерации, лауреат премии Президента России Александр Литвинов. Обращаясь к участникам форума он сказал:

- Патриотизм – это наша святыня. Сильным государство делает не только экономика и армия – хотя и это важно. Сильной и успешной любую страну делает нравственный стержень, духовное единство. Учителя Кубани убеждёны в том, что деятельность общественного движения «За веру, Кубань и Отечество!» будет способствовать формированию интереса у подрастающего поколения к истории народов, проживающих на Кубани, прививать уважение к национальным традициям, содействовать воспитанию гражданственности и патриотизма.

С заключительным словом выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.С заключительным словом выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

- Наше с вами движение "За веру, Кубань и Отечество" – это уникальная площадка. Это организация, которая поможет нам слышать, ценить и уважать друг друга. И, я уверен, меня поддержит абсолютное большинство населения. Ведь все мы хотим мира и согласия. А для этого должны жить и работать так, чтобы понятие патриотизм было не просто словом, а чувством. Иначе наши дети не простят нам, а мы – сами себе, - отметил глава региона.

В финале весь зал вместе с Кубанским казачьим хором исполнил гимн Краснодарского края.

Подвел итог участия лабинской делегации в краевом форуме глава района Александр Садчиков:

- Забота о процветании Кубани и ее будущем – наша общая цель. Всей душой поддерживаю движение «За веру, Кубань и Отечество!». В нашем многонациональном крае давно назрела необходимость создания организации, способной объединить все патриотические силы, всех людей, любящих эту землю, независимо от их взглядов и убеждений, национальности и вероисповедания. Именно любовь к своей малой и большой Родине, к своим корням и вера наших отцов и дедов – только это по-настоящему объединяет нас, делает народом и государством.