dvb-t2В целях практической реализации положений Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации 03 декабря 2009г. № 985, а также развития телекоммуникационной структуры Краснодарского края, Краснодарским КРТПЦ на радиотелевизионной передающей станции, находящейся в ст. Зассовская и осуществляющей трансляцию телевизионных и радиовещательных программ на западную часть Лабинского района, завершены работы по строительству передающей станции цифрового эфирного наземного вещания и начата тестовая трансляция в цифровом формате DVB-T2 на 26 телевизионном частотном канале первого федерального мультиплекса (пакета) телевизионных и радиовещательных программ.

Состав первого федерального мультиплекса определен Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах», от 12 мая 2011 г. № 637 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. № 715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" и в перечень, утвержденный этим Указом", а именно:

телевизионные программы

1. «Первый канал»
  2. «Россия 1».
  3. «Россия 2».
  4. «Россия К».
  5. «Россия 24».
  6. «НТВ».
  7. «5 канал».
  8. «Карусель».

радиовещательные программы

1. «Радио России».
  2. «Маяк».
  3. «Вести ФМ»

Для приема программ в цифровом формате на «обычные» телевизоры телезрителям необходимо приобрести специальные приставки, поддерживающие формат DVB-T2, или приобрести новый телевизор, имеющий встроенный цифровой приемник, поддерживающий формат DVB-T2.

Получить всю интересующую информацию о том, что такое наземное цифровое эфирное телевизионное вещание, как подключиться к ЦТВ, какое оборудование необходимо для приема сигналов ЦТВ, телезрители могут на сайте ртрс.рф и по бесплатному телефону Единого информационного центра 8-800-220-20-02.

Для жителей Краснодарского края в г. Краснодаре открыт Центр консультационной поддержки населения (ЦКП), задачей которого является консультационная помощь населению Краснодарского края при переходе с аналогового на цифровое телевещание, и куда телезрители могут обратиться лично. ЦКП расположен по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 246, (р-н кинотеатра «Болгария»), тел. (861) 235-92-87, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. График работы центра: понедельник-пятница: с 10:00 до 18:00, перерыв: с 14:00 до 15:00, выходной: суббота, воскресенье.